СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы увидят в День Победы живые скульптуры и концертный марафон

Поделиться

Значительную часть программы празднования Дня Победы в Волгограде займут мероприятия в сфере культуры. В ближайшие дни для волгоградцев и гостей Города-героя свое творчество на разных площадках представят хореографические и вокально-инструментальные коллективы, театральные деятели, а также мастера народных промыслов.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, на протяжении трех вечеров, с 7 по 9 мая, на площади Павших Борцов будет проходить Фестиваль искусства России, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов «Парад Победы – Парад искусств».

В четверг, 7 мая, в 19:00 на главной площади города состоится Международный фестиваль симфонического искусства «Музыка мира против войны» с участием сводного симфонического оркестра музыкантов России (Волгоград) и Германии (Оснабрюк).

8 мая в 20:00 начнется театрализованный спектакль «Поклонимся великим тем годам» с участием народного артиста СССР Иосифа Кобзона, ансамбля «Сябры», народного артиста России Дмитрия Певцова и группы «КарТуш», заслуженного артиста РСФСР Сергея Никоненко, народного артиста РСФСР Сергея Шакурова и творческих коллективов Волгоградской области.

9 мая с 20:00 на площади стартует программа «Весна, Любовь, Победа» с участием актера Александра Носика, певца Глеба Матвейчука, Витаса, творческих коллективов Волгоградской области.

9 Мая с 11:00 до 18:00 на Верхней террасе Набережной имени 62-й Армии, по аллее в сторону храма святого Иоанна Предтечи, будет организована выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Здесь во всем своем многообразии будут представлены куклы и игрушки ручной работы, предметы народного промысла, украшения, изделия из дерева и металла, стекло и керамика ручной работы, скульптура, панно, аксессуары, вышивка, вязание и многое другое.

На Аллее Героев будет организована еще одна творческая презентация – выставка лучших фоторабот и школьных сочинений федерального проекта «Крепкая семья». Отметим, что кроме Волгоградской области, в данном проекте участвуют более 60 регионов России. На первом этапе в нашем городе заявки на участие подали более тысячи школьников, из которых были отобраны 20 лучших, а пять работ – направлены в Москву для участия в федеральном этапе конкурса. С лучшими сочинениями и фотографиями на тему Великой Отечественной войны горожане и гости города смогут познакомиться в течение всего дня.

Также по Аллее Героев, в границах от проспекта имени В. И. Ленина до улицы Советской, с 11:40 до 14:00 состоится необычное мероприятие – выставка живых скульптур. Здесь будут оформлены площадки, каждая из которых представляет один из Городов-героев. Перед большим изображением скульптурных композиций, размещенных в разных городах, появятся «живые скульптуры» – артисты, представляющие часть данной композиции.

Специально установленная сцена перед фонтаном «Искусство» на Верхней террасе Набережной имени 62-й Армии станет на весь день площадкой для выступлений различных творческих коллективов. С 12:30 горожан и гостей Волгограда ожидает концертная программа участников художественной самодеятельности муниципальных учреждений дополнительного образования детей. На смену им с 15:00 выйдут творческие коллективы национальных объединений «Благодарим за Победу». С 16:00 на сцене будут выступать творческие коллективы и солисты муниципального учреждения культуры «Волгоградконцерта», творчество которых уже полюбилось волгоградцам по многочисленным выступлениям на открытых площадках города.

С 17:00 на сцене на Нижней террасе центральной набережной начнется гала-концерт Всероссийского фестиваля музыкально-художественного творчества «Дети Мира и дети Войны». Фестиваль проводится специально ко Дню Победы и учрежден комитетом по культуре администрации Волгограда и МБОУ ДОД «Детская школа искусств "Воскресение"». Двухчасовой концерт лауреатов фестиваля завершится выступлением сводного хора детей и ветеранов – 160 артистов из Волгоградской области и регионов России исполнят песню «День Победы».

В 19:00 на сцену выйдут лучшие творческие коллективы Волгоградской области, а специальные гости праздника, среди которых артисты Александр Олешко, Витас, Юлия Началова и группа «Сябры», исполнят композиции из своего репертуара и песни военных лет.

Отметим, что 10 мая с 11:00 до 15:00 по Волгограду в границах остановок «Детский центр – площадь Возрождения» будет курсировать музыкально-экскурсионный маршрут «Синий троллейбус», пассажиры которого могут стать слушателями уникальных концертов. Вечером, в 18:00, МУК «Волгоградский молодежный театр» покажет на своей сцене спектакль «Прежде чем пропоет петух», а МУК «Волгоградский музыкальный театр» в 17:00 порадует зрителей премьерой оперетты «Севастопольский вальс».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter