СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась выставка «Музей, опаленный войной»

Поделиться

Выставка «Музей, опаленный войной» открылась сегодня накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Мемориально-историческом музее при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградской битвы», посетители смогут увидеть первые экспонаты музея, ранее не публиковавшееся документы и фотографии, в том числе, запечатлевшие торжественный день его открытия. Кроме того, экспонируются документы и фотографии, рассказывающие о музее в период Сталинградской битвы, о первых выставках, проходивших после ее окончания. Отдельный раздел экспозиции посвящен сотрудникам музея – ветеранам Великой Отечественной войны, в нем будут представлены их фотографии и личные вещи.

«Особо примечательно что выставка открывается накануне празднования 70-летия победы советского народа над фашизмом в Великой отечественной войне, – рассказывает заместитель заведующего отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Иванюк, – Экспозиция выставки рассказывает об истории создания и открытия нашего музея в 1937 году, его судьбы в период Великой отечественной войны, и восстановления в послевоенные годы. Но, хотелось отметить, что в первую очередь выставка посвящена не истории здания, экспозиции и экспонатов музея, а людям, которых опалила Великая отечественная война и которым пришлось столкнуться с трудностями, выпавшими на долю всех жителей нашей необъятной страны. Среди экспонатов представлены личные вещи участников Сталинградской битвы, ставших после войны научными сотрудниками музея и долгое время работавшими над пополнением коллекции и сбором экспонатов в 40-е, 50-ые и 60-ые годы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter