СЕЙЧАС +16°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась выставка «Помни…» об ужасах нацизма и цене победы

Поделиться

Торжественное открытие передвижной мультимедийной интерактивной выставки «Помни…», до этого побывавшей в Москве и Смоленске, состоялось сегодня в музее-панораме «Сталинградская битва». Проект, авторами которого стали народные художники России Василий Нестеренко и Салават Щербаков, напоминает о преступлениях нацизма и о той цене, которую заплатила за Победу наша страна.

По мнению организаторов, выставка уникальна как подбором материалов – 90% представленных фотографий никогда прежде не публиковались – так и концентрацией эмоций и информации. На выставке, в том числе, представлены и материалы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва».

«Выставка эта необычна, она комбинирует мультимедийную составляющую и уникальные музейные экспонаты, – прокомментировал идею выставки министр культуры России Владимир Мединский. – Мы хотим напомнить нашим соотечественникам, и рассказать молодежи, какую цену за победу заплатила наша страна и что было бы у нас, если бы победил германский фашизм, и как на самом деле происходило освобождение Европы».

Экспозиция состоит из девяти тематических композиций, в числе которых – «Приход к власти фашистов», «Массовые репрессии. Концлагерь», «Преступления фашизма против человечества», «Смертельная схватка и цена Победы». Она напоминает и наглядно показывает всем, в первую очередь, молодежи, какую жертвенную цену заплатила за победу наша страна.

«Выставка «Помни…» кардинально отличается от предыдущих выставок, проходивших в музее-заповеднике в преддверии 9 мая в предыдущие годы, – рассказал V1.ru заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов. – Выставка сложная не только с точки зрения визуального восприятия, но самой своей темой. Первая ее часть посвящена приходу Адольфа Гитлера к власти в Германии в 1933 году и становлению нацистского режима, что в результате и вылилось в создание концлагерей, массовым зверствам и уничтожению многих тысяч людей. Вторая часть выставки, посвящена победоносному шествию советской армии по территории Советского союза и по территории освобождаемой Европы».

Последний баннер экспозиции посвящен современным событиям на территории Украины и, учитывая особенности предпанорамного зала, закольцовывает выставку, показывая тесную связь современности с событиями 80-летней давности.

«Это не случайное совпадение. Посетитель проходит выставку, видит историю становления нацизма в Германии, видит ужас концлагерей, зверства нацистской Германии и нацистского режима, – говорит Сергей Мордвинов. – Он видит, как тяжело далась советскому народу победа, и видит последний баннер, где тема выставки тесно переплетается с событиями в нашей братской республике, буквально в наше время и в наши дни. И здесь-же рядом начало экспозиции, Германия 1933 года, приход Гитлера к власти. История которая вновь повторяется».

«Деятельность Российского военно-исторического общества, работа музея-заповедника «Сталинградская битва», как и цель этого уникального проекта, выражается короткой фразой: «Чтобы помнили…», – отметил директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – И мы сделаем все возможное для сохранения исторической памяти».

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter