СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы смогут поклониться мощам Георгия Победоносца

Поделиться

Волгоград вошел в перечень 14 российских городов, через которые провезут ковчег с мощами святого. 16 мая его доставят в Казанский собор Волгограда, где святыня будет находиться до 21 мая. За это время к деснице великомученика смогут приложиться тысячи верующих из Волгоградской области и соседних регионов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, событие приурочено к 70-летию Великой Победы.

16 мая в 10:00 на Мамаевом кургане возле Малой братской могилы пройдет торжественная церемония, посвященная пребыванию мощей Георгия Победоносца на волгоградской земле. Ковчег из Элисты под праздничный перезвон Храма Всех Святых будут встречать верующие, ветераны, военные и православный сводный хор. Службу проведет митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. После этого святыню доставят в Казанский кафедральный собор, до 16:00 21 мая к ней будет обеспечен непрерывный доступ.

Все пять дней в Казанском соборе будут беспрерывно звучать молебные песнопения – специально для этого в Волгоград приедут певчие из районных храмов области.

К обеспечению общественной безопасности планируется привлечь дополнительные полицейские подразделения, у собора также будет дежурить скорая помощь.

Напомним, 8 мая мощи Георгия Победоносца привезены в Россию из греческого монастыря Ксенофонт. Далее чудотворная десница следовала по ряду городов России, включая Ярославль, Москву, Ставрополь, Элисту. Святые мощи сопровождает делегация афонских монахов во главе с настоятелем монастыря архимандритом Алексием.

Десница Георгия Победоносца постоянно хранится в афонском монастыре Ксенофонт, который основан в X веке. Святыня представляет собой серебряный ковчег в форме правой руки Георгия Победоносца, внутри которого находятся мощи святого.

Георгий Победоносец жил в III веке и был прославлен как святой за верность христианской вере. В земной жизни он был воином, поэтому изображается на иконах с копьем и является покровителем воинства. Кроме того, Святой Георгий изображен на гербе российской столицы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter