СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Волгоградские казаки посоревнуются в искусстве конного боя

Поделиться

16 и 17 мая в городе Суровикино Волгоградской области состоятся IV Всероссийские соревнования по джигитовке на «Кубок памяти Елисеева Федора Ивановича».

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, в ходе соревнований конкурсанты продемонстрируют искусство владения оружием. Каждый из участников должен проделать обязательный комплекс упражнений: сначала показать зрителям и жюри умение пользоваться казачьей пикой, затем поразить на полном скаку из пистолета мишени, преодолеть горящий барьер и напоследок снести шашкой головы «врагов». Отдельная номинация в соревновании – вольная джигитовка.

Сражаться за Кубок будут как взрослые, так и юные конники. Участниками всероссийского первенства и показательных выступлений по джигитовке станут лучшие наездники страны и звезды российского конного спорта.

Мероприятие проводится с целью сохранения и популяризации джигитовки как национального вида спорта и привлечения внимания к нашему региону, являющемуся наследником культурных традиций казачества. Соревнования можно смело назвать традиционными, поскольку они проходят не первый год и уже заслужили популярность у жителей и гостей региона.

Церемония открытия состоится в 9:30 16 мая 2015 года в городе Суровикино Волгоградской области в МКУ «Суровикинский физкультурно-оздоровительный комплекс имени Т. И. Гридина».

Организаторы мероприятия – Федерация конного спорта России, Федерация конно-спортивной джигитовки, администрация Суровикинского муниципального района.

Термин «джигитовка» происходит от тюркского слова «джигит» – лихой и квалифицированный наездник. Джигитовка практиковалась как боевое искусство казаками, народами Кавказа и Центральной Азии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter