СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Гипермаркету «Окей» грозит крупный штраф за рекламу пива

Поделиться

Гипермаркет «Окей», расположенный в Ворошиловском торговом центре, может быть оштрафован на полмиллиона рублей за рекламу пива.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС России по Волгоградской области, по информации, полученной в ходе рассмотрения обращения гражданина, и в ходе проведения выездного мониторинга антимонопольный орган установил распространение рекламы алкогольной продукции в магазине «Окей» в Ворошиловском торговом центре.

Как установили специалисты ведомства в ходе проверки, реклама на противокражных магнитных рамках, установленных за кассовой зоной при выходе из магазина, обещает выигрыш в миллион рублей при покупке определенного сорта пива.

Согласно закону «О рекламе», реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

При этом данная реклама явно направлена на потребителей, находящихся вне стационарного торгового объекта.

На заседании комиссии представитель ООО «О`Кей» пояснил, что граница торгового объекта проходит в 60 сантиметрах от размещения магнитных противокражных рамок, поэтому по факту они расположены в пределах границ торгового объекта. Кроме того, представитель заявил, что подобные рекламные конструкции размещались также в магазинах «О`Кей» других регионов России, однако антимонопольные органы претензий в данном случае не высказывали.

Несмотря на доводы ответчика, УФАС признало ООО «О`Кей» нарушившим законодательство о рекламе. Компании грозит штраф до 500 тыс. рублей.

Стоит заметить, что подобное дело по размещению рекламы алкоголя на противокражных магнитных рамках, расположенных за кассами магазинов, действительно первое в практике антимонопольных органов.

Фото: фото пресс-службы УФАС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter