СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В туротрасль Волгограда закачают миллиарды рублей

Поделиться

Власти Волгоградской области всерьез решили заняться увеличением туристической привлекательности региона. На эти цели будет инвестировано около двух миллиардов рублей, часть из которых по понятным причинам должна быть потрачена на ремонт дорог.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, в готовящихся поправках в бюджет региона 2015–2017 годов предусмотрены немалые средства на софинансирование федеральной программы по развитию туризма.

«На реализацию федерального проекта, рассчитанного на пять лет, запланирована беспрецедентная сумма – порядка двух миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов, а с учетом внебюджетных источников вложения превысят шесть миллиардов рублей, – рассказала председатель комитета областной думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Цыбизова. – Программа предусматривает строительство и реконструкцию архитектурных объектов, дорожной инфраструктуры и другие мероприятия с целью повышения туристической привлекательности Волгоградского региона».

По мнению директора ГУ «Агентство развития туризма Волгоградской области Ирины Коваленко, первым шагом на пути улучшения туристической привлекательности региона должно стать приведение в порядок инфраструктуры.

«Конечно, в Волгограде должны появиться нормальные дороги, но проблемы инфраструктуры региональной столицы их состоянием отнюдь не ограничиваются, – сообщила V1.ru госпожа Коваленко. – Взять хотя бы состояние причальной стенки – для города на Волге, претендующего на развитие круизного туризма, иметь такой неприглядный «фасад» просто стыдно. Нужна комплексная работа по повышению удобства и комфортабельности города для туристов. Это не только дороги, но и многое другое, включая подведение коммуникаций к парковым зонам. Второй важный шаг – увеличение объектов показа, которые не должны ограничиваться одной только военно-исторической тематикой. И третий важный момент – повышение качества услуг. Потому что какой бы привлекательной ни была туристическая инфраструктура, гостей надо уметь встречать. Им нужно улыбаться, давать качественный турпродукт. Нам в этом плане нужно еще многому научиться».

Учитывая последние тенденции в международных отношениях, в Волгоградской области решили сделать ставку на привлечение туристов из дружественного Китая. Регион уже готовится стать полноправным участником программы China Friendly, в связи с чем уже идут обсуждения по поводу того, каким образом инфраструктуру туризма Волгоградской области наиболее оптимальным образом приспособить для приема китайских гостей.

В частности, обсуждается открытие прямого авиасообщения между Волгоградом и Китаем. О готовности связать Волгоград с Поднебесной уже заявил авиаперевозчик «Узбекестон Хаво Йуллари», который готов выполнять рейсы по маршрутам Волгоград–Урумчи и Волгоград–Пекин. В четвертом квартале 2015 года, после окончания строительства новой взлетно-посадочной полосы, международный аэропорт «Волгоград», который входит в перечень аэропортов федерального значения, начнет принимать дальнемагистральные воздушные суда. Ожидается, что осенью первых пассажиров примет новый международный терминал.

Вывески и указатели в аэропорту и в Волгограде в целом планируется снабдить дублирующими надписями на китайском языке. Что касается собственно туризма, заинтересовать китайских гостей, по мнению представителей волгоградского турбизнеса, могут и военно-патриотические маршруты по местам боевых действий Сталинградской битвы, и путешествия по казачьим местам, по живописным природным паркам, где растут многовековые дубы-великаны и находятся меловые горы – самые высокие в России, экскурсия на Эльтон – крупнейшее соленое озеро в Европе.

Депутат Госдумы РФ Олег Пахолков, долгое время проработавший депутатом Волгоградской областной думы, тем временем, считает, что попытка качественно улучшить состояние волгоградской инфраструктуры с помощью вливания значительных средств, учитывая высочайшую коррумпированность волгоградских элит, будет равносильна ношению воды в решете.

«Теоретически, Волгоград можно было бы «вылизать» за два-три года, – считает господин Пахолков. – Но проблема Волгограда в том, что какие деньги ни направь на улучшение состояния тех же дорог, они с высокой вероятностью будут разворованы. Местные элиты, и несчастный «танцующий мост» тому свидетель, привыкли воровать, а не строить. Кому попадут госзаказы, тем же компаниям, которые осваивали дорожные деньги раньше? Скорее всего, да. Других-то нет. Разболтанность региона и коррумпированность элит, на мой взгляд, – главное препятствие на пути к чему бы то ни было. В том числе, и к туристической привлекательности».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter