СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошла «Ночь в музее»

16 мая в для волгоградцев свои двери открыли все городские музеи. Главной темой прошедшей в городе-герое международной акции стал юбилей Великой Победы.

По установившейся традиции «Ночь» началась утром выходного дня. С 10 часов утра субботы городские музеи пригласили горожан на праздничные программы, интерактивные шоу, мастер-классы и выступления городских музыкальных коллективов.

Так Музей изобразительных искусств имени Машкова приглашал совершенно бесплатно посмотреть выставки «Страна героев», «Восточная шкатулка», «Интерактивная экспозиция «Мастерская Машкова». К 18 часам основное действие переместилось в сквер напротив музея, где начали работу интерактивные площадки. Участники акции в костюмах военной поры исполняли военные песни, фотографировались в волгоградцами, рассказывали об истории войны и подвиге советского народа. Многие волгоградцы, пришедшие целыми семьями, с удовольствием окунулись в атмосферу праздника Победы, активно участвовали в конкурсах, на мастер-классах создавали букеты бумажных цветов, витражи в технике «Тиффани», пробовали себя в каллиграфии, смотрели фотовыставки.

Несмотря на переменчивую погоду, «Ночь» в музее-панораме «Сталинградская битва» началась под открытым небом. Грандиозное шоу по мотивам произведений военных лет представили казачьи коллективы на большой сцене перед входом в музей-панораму. На ротонду панорамы устроители организовали проекцию хроники военных лет, а самым впечатляющим по словам участников стал общий флешмоб со свечами. На сцене в исполнении участников музыкальных и художественных коллективов Волгограда звучали песни военных лет, отрывки из произведений поэтов военной поры. Кульминацией праздника стала знаменитый гимн победителей «День Победы» в исполнении всех посетителей музея-панорамы.

В «Старой Сарепте» волгоградцы могли посетить концерт в Старой кирхе, конкурс баянного искусства, побывать в литературной гостинной. В клубе «Гличь» для гостей презентовали дегустацию блюд, приготовленных на горчичном масле.

Посетители Волгоградского краеведческого музея смогли насладиться выступлением Академического хора Ворошиловского района. Для любителей археологии и краеведения в музее работали специализированные площадки и мастер-классы по лозоплетению, поделкам из природных материалов. Как дань памяти победителям в музее работали открытые реконструкции «Живые картины», отдельная экспозиция была посвящена письмам с фронта, военным песням, ход войны можно было проследить по кадрам фронтовой кинохроники.

Стоит отметить, что, как и в предыдущие годы, посещение музеев для всех горожан было бесплатным.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter