СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде наградили чемпионов Школьной футбольной лиги

Поделиться

В субботу, 16 мая, определился чемпион в главных футбольных соревнованиях среди школьников Волгограда – Школьной футбольной лиге, стартовавшей 20 апреля на стадионе МБУ «Спортивный комплекс "Зенит"» Краснооктябрьского района.

Торжественной церемонии закрытия четвертых по счету игр Школьной футбольной лиги предшествовали игры четырех команд, две из которых боролись за главный приз первенства – возможность за счет организаторов съездить в Москву на один из ключевых матчей футбольного сезона. По традиции главный приз конкурса предоставила торговая сеть «Радеж», руководство которой уверено, что инвестиции в детский спорт и здоровье детей – самое достойное вложение средств.

«От лица руководства города, депутатского корпуса мне бы хотелось поблагодарить компанию «Радеж» за то, что они как социально ориентированная компания реальными делами помогают развитию детского и юношеского спорта в нашем городе, – подчеркнул депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков. – Хотелось бы пожелать, чтобы таких неравнодушных людей с каждым годом в Волгограде становилось все больше. В тесном сотрудничестве мы будем продолжать спортивные традиции Волгограда, города, в котором родились и живут многие олимпийские чемпионы, города, который активно готовится принять чемпионат мира по футболу 2018 года. Мы уверены, что из тех ребят, которые принимали участие в Школьной футбольной лиге, которые вышли сегодня на награждение, вырастут достойные граждане Волгограда и спортсмены, которые и дальше будут прославлять спортивное имя Волгограда».

Напомним, победители турнира 2012 года – команда школы №88 Тракоторзаводского района – побывали на матче сборных команд России и Португалии. Победители прошлого года – команда школы №82 – посетили встречу лидеров Премьер-лиги чемпионата России по футболу команд ЦСКА и «Зенит». Победителей турнира 2015 года также осенью ожидает поездка в Москву на один из матчей отборочного турнира чемпионата Европы 2016, Лиги чемпионов УЕФА или Премьер-лиги чемпионата России по футболу.

«Вот уже в четвертый раз мы проводим эти соревнования, и я не перестаю удивляться энергии и азарту, с которыми вступают в борьбу мальчишки-спортсмены, – отметил генеральный директор группы компаний «Радеж» Юрий Сударев. – Я верю, что эта энергия, этот спортивный азарт, это стремление побеждать пригодятся ребятам и во взрослой жизни. Футбол – игра, которая развивает не только физическую выносливость, она учит работать в команде, она приносит понимание того, что успех команды зависит не только от личных побед, но и от умения взаимодействовать с партнерами, своими друзьями. Это очень важно во взрослой жизни. Не все станут профессиональными спортсменами, но тот опыт, который ребята получают сейчас, очень пригодится им в жизни, вне зависимости от того, какой путь они изберут. Я только что проезжал мимо Центрального стадиона, который сейчас строится, и представлял, какой он будет красивый. Я уверен, что Волгоград будет гордиться этим прекрасным стадионом, и очень хочу, чтобы в команде Волгограда, которая будет играть на поле этого стадиона, были и мальчишки, которые играли сегодня. Обещаю, что со своей стороны «Радеж» приложит все усилия, чтобы турнир Школьной футбольной лиги состоялся и в будущем году».

Участники финальных игр признались, что приз от торговой сети «Радеж» стал очень мощной мотивацией, и поэтому ребята выложились по полной. В общей сложности в финальной стадии турнира приняли участие 16 команд, по две из каждого района Волгограда, занявшие первое и второе места на районных соревнованиях между школами. Учащиеся шестых–восьмых классов школы №100 (Кировский район) сражались за третье место со сверстниками из школы №21 (Ворошиловский район). А первое и второе места разыграли между собой школьники из Красноармейского (гимназия №7) и Советского (школа №54) районов.

По итогам соревнований приз – путевку в Москву – завоевали футболисты школы №54. Вместе с путевкой ребята получили в подарок фирменные футболки и профессиональные спортивные мячи. Горечь от поражения для команды гимназии №7, занявшей второе место, смягчила лишь надежда отыграть победу в турнире следующего года. Третье место завоевала команды школы №100, футболисты которой также получили в подарок от организаторов не только грамоты и медали, но и спортивную одежду и мячи.

Как и в большом футболе, на играх Школьной футбольной лиги были определены лучшие игроки. Лучшим вратарем турнира стал ученик гимназии №7 Данил Павлов. Титул лучшего защитника завоевал ученик школы №21 Егор Суторма. Непревзойденным бомбардиром турнира стал Эльбрус Адагезалов (школа №54). А лучшим игроком турнира судьи назвали ученика школы №100 Кирилла Болтухова. И, наконец, судьи и организаторы отметили специальной наградой лучшего тренера. Им стал Роман Александрович Писарев.

Школьная футбольная лига – благотворительный проект торговой сети «Радеж», реализуемый при активном участии и поддержке депутата Волгоградской городской думы Алексея Волоцкова и администрации города-героя Волгоград. Также в разное время турниру активно помогали ФК «Ротор» и лично Рохус Шох и ПФК «ЦСКА» в лице главного тренера клуба Леонида Слуцкого.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter