СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волжском ботаники пытаются спасти отравленную сирень Победы

Сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада пытаются спасти саженцы сирени, высаженные в Волжском в рамках акции «Сирень Победы», которые неизвестные залили дизельным топливом.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов, оценив степень ущерба, сотрудники Волгоградского регионального ботанического сада считают, что ближайшие дни покажут: выживут или нет молодые кустарники.

Напомним, чуть более месяца назад в рамках празднования Дня Победы в Волжском на проспекте Ленина, у Дома быта на Спутнике были высажены более 70 кустов сирени, которые участники акции поместили в более чем в 20 лунках. В конце прошлой недели неизвестные залили большую часть растений маслянистой жидкостью, предположительно, соляркой, а некоторые кусты затоптали и сломали.

В настоящее время по рекомендации сотрудников Волгоградского ботанического сада работниками волжского МУП «Зеленое хозяйство» в 17 из 20 лунок заменен грунт на глубину около полуметра и земля обильно полита водой. Волгоградские ботаники говорят, что при ежедневном правильном уходе саженцы, возможно, и выживут. «Ближайшие дни покажут, насколько сирень справилась, – считает заместитель директора Волгоградского ботсада Ольга Проскурякова. – Кроме замены грунта, мы порекомендовали работникам МУПа обрезать верхушки сирени, чтобы укрепить корневую систему растений и дать им возможность развиваться и расти дальше». Вместе с этим в руководстве ботсада подтвердили, что взамен погибших саженцев ботаники предоставят для высадки новые кусты сирени.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter