СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградское МЧС прогнозирует всплеск ландшафтных пожаров

Низкий уровень паводка на территории Волгоградской области может вызвать целый ряд чрезвычайных ситуаций, связанных с нехваткой воды в Волго-Ахтубинской пойме.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, паводок 2015 года оказался крайне маловодным. Максимальные сбросные значения через Волгоградский гидроузел составили до 16 тысяч кубических метров в секунду, вместо необходимых 25–27 тысяч кубических метров. Таких низких сбросных значений не было зарегистрировано за весь срок эксплуатации Волгоградского гидроузла.

Данные обстоятельства, безусловно, негативно затронут всю систему отраслей производства Волгоградской области. В том числе скажутся и на водообеспечении пяти муниципальных районов Волгоградской области: Среднеахтубинского, Ленинского, Светлоярского, Палласовского, Старополтавского, в том числе и особо охраняемой природной территории Волго-Ахтубинской поймы. Уже в настоящее время в результате малого заполнения ериков, протоков и озер, большинство из которых являются единственными источниками хозяйственно-бытового водоснабжения для населения данных районов, уровень воды находится на критически низких отметках.

По прогнозам синоптиков уже с конца мая в регионе ожидается повышение температуры воздуха, которая к началу июля традиционно достигнет своих критических отметок. Учитывая климатические особенности нашего региона, а также обстановку сложившуюся в результате маловодья, риск возникновения крупных природных пожаров возрастает многократно в семи муниципальных районах Волгоградской области: Николаевском, Быковском, Светлоярском, Ленинском, Среднеахтубинском, Палласовском и Старополтавском.

Стоит отметить, что в текущем году обстановка с загораниями растительности и мусора остается сложной. И это только в первые дни сезонного потепления. В марте погода преподнесла сюрприз волгоградцам и жителям области в виде сильного порывистого ветра, и возникшие в то время пожары представляли реальную угрозу 42 населенным пунктам региона. Существовала перспектива возникновения чрезвычайной ситуации. Наиболее крупные возгорания, которые потребовали привлечения большого количества сил и средств, зарегистрированы именно в Волгограде, Среднеахтубинском, Городищенском и Светлоярском районах. Только благодаря оперативным действиям подразделений пожарной охраны постройки жилого сектора удалось отстоять.

Несмотря на то, что в настоящее время в регионе наблюдается достаточно низкий температурный режим для этого времени года, по-прежнему сохраняется высокая вероятность природных загораний. Этому способствует ветреная погода, установившаяся на территории области. С целью обеспечения пожарной безопасности в природных парках Комитетом лесного хозяйства Волгоградской области был введен режим ограничения пребывания граждан в лесах.

С целью предупреждения природных пожаров ГУ МЧС России по Волгоградской области также призывает жителей и гостей нашего региона исключить посещения лесов и строго соблюдать требования пожарной безопасности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter