СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Три года Интернету 4G от «МегаФона» в России

Весной 2012 года «МегаФон» первым в России запустил сеть 4G/LTE и на сегодняшний день остается лидером по покрытию и качеству сети. По данным на конец 2014 года, «МегаФон» занимает первое место в России по количеству базовых станций 4G, которое уже превышает 18 600. В зоне покрытия сети 4G оператора проживает более 51% населения России.

«Развивая сеть четвертого поколения, мы делали ставку в первую очередь не на количество запущенных городов, а на качество покрытия. Данные исследований* подтверждают, что у «МегаФона» самое плотное LTE-покрытие, гарантирующее клиенту самую высокую скорость мобильного Интернета. Обладая уникальным частотным преимуществом, «МегаФон» и в дальнейшем будет предлагать своим клиентам лучший в стране мобильный Интернет», – комментирует исполнительный директор по работе на массовом рынке компании «МегаФон» Михаил Дубин.

Сегодня в сети оператора обсуживается более 6,4 миллиона устройств с поддержкой LTE, а доля 4G-трафика в общем объеме интернет-трафика абонентов «МегаФона» составляет 39%. По сравнению с 2014 годом объем скоростного трафика в сетях «МегаФона» вырос на 42%.

Параллельно с развитием инфраструктуры расширяется линейка 4G-устройств – сегодня они составляют около 30% ассортимента собственной розницы «МегаФона». Общее число проданных 4G-устройств в 2014 году увеличилось в два раза по сравнению с 2013 годом. Количество проданных смартфонов с LTE в салонах «МегаФон-Ритейл» за тот же период выросло в более чем три раза, планшетов – в девять раз, роутеров – в три раза, модемов – в два раза.

«С активным развитием сети 4G растет популярность услуг мобильного Интернета, клиенты привыкают к высоким скоростям. Средняя скорость передачи данных в городах, где уже запущена сеть 4G, в пять–семь раз быстрее значений сети 3G. В итоге за 2014 год общая выручка от передачи данных увеличилась более чем на 10%, а среднемесячный объем трафика на одного абонента – на 28%», – отмечает Михаил Дубин.

В Волгоградской области сеть 4G запущена в 2014 году и сегодня охватывает Волгоград и 11 районных центров. Таким образом, уже 64% населения области могут свободно пользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом 4G.

*ТDaily, май 2015.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter