СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Дневник молодой мамы. Гуляют все!

Поделиться

С грудными детьми нужно часто и много гулять. В современном обществе такое представление прочно сложилось у большинства молодых родителей. Я много раз еще до рождения своего ребенка наблюдала на улице картину: гуляющие мамы и папы с синими носами, приплясывающие от холода, но добросовестно выхаживающие бесконечные километры с колясками. Возможно, не все правильно понимают рекомендации о необходимости прогулок, которые можно встретить и на плакатах в детских поликлиниках, и на приеме у педиатра – для здоровья ребенка такое продолжительное пребывание ребенка на «свежем воздухе» совсем необязательно.

Так в чем же нуждается ребенок во время прогулок? Прежде всего, в освоении нового пространства, гораздо большего, чем то, в котором он проводит большую часть времени. Кроме того, он должен приспособиться к перепадам температуры, которых не встречает дома, а также к движению воздуха на улице. Для решения этих задач важны постепенность и последовательность, а не совершение марш-бросков с младенцем по нескольку километров в любую непогоду. Поэтому «гулять» – означает развивать, даже если моему ребенку всего лишь несколько недель отроду. И я понимаю, что все для нее в новинку, все впитывается детской памятью. Моя малышка учится быстрее воспринимать разнообразные ощущения и впечатления, ведь мы регулярно бываем с ней на прогулках. И, наконец, гуляя, мы боремся с малоподвижным образом жизни, от которого страдает каждый горожанин, даже самый маленький. Ведь любое из замкнутых пространств, в котором мы живем и работаем, резко ограничивает естественную двигательную деятельность.

Мой ребенок появился на свет в холодное время года, поэтому я не испытывала ее адаптационные возможности прогулками во что бы то ни стало. На первом месяце жизни мы выходили на улицу при отсутствии холодного ветра и осадков. Длительность прогулки в первый месяц не превышала 30–40 минут, с постепенным увеличением в последующем до часа во второй и до двух часов в третий месяц ее жизни. С особой осторожностью я гуляла с ребенком в те дни, когда ей делали прививки, ведь в это время иммунитет особенно тяжело справляется с резкими температурными перепадами и переохлаждениями.

Особенно тщательно я подошла к выбору детской одежды для прогулок. В этом нелегком деле я руководствовалась тремя правилами: она должна согревать в холодное время года и не перегревать в теплое и жаркое, быть легкой и легко стираться. А еще я старалась избегать самой частой ошибки в холодное время года – я не кутала своего ребенка. Дело в том, что обмен веществ у младенцев необыкновенно интенсивный, ведь они растут ни по дням, а по часам. Кроме того, у малышей гораздо больше, чем у взрослых, кровеносных сосудов на единицу площади поверхности тела. Это значит, что и выделение тепла у детей гораздо активнее, и понятия «тепло–холодно» у нас не вполне совпадают. То, что мы ощущаем как «тепло», ребенок испытывает как «жарко». Адекватно ли погоде была одета моя кроха, я лучше всего понимаю, раздев ее после прогулки: если одежда не влажная, а кожа не распаренная и красная – это значит, что я ее не перекутала. А вот не замерзла ли малышка во время прогулки, я обычно узнаю, потрогав ее носик или пальчики, которые должны оставаться теплыми.

И самое главное, я не забываю о трех правилах, следуя которым наши прогулки всегда оставляют только приятное впечатление. Во-первых, я никогда не поручаю прогулки «третьим» лицам, ведь только я и мой муж по-настоящему чувствуем характер, привычки и особенности нашей дочери. В уходе за ребенком нет ничего малозначительного, и прогулка с ним – это такая родительская работа, которая требует большой интуиции и сноровки. Во-вторых, когда мы гуляем с коляской, то, по возможности, избегаем походов по магазинам и рынкам. Любое скопление людей, какими бы внешне здоровыми они ни казались, – это ненужный риск инфицирования малыша воздушно-капельным путем. Кроме того, торговая суета и шум – совсем не то, ради чего мы выходим на свежий воздух. А в холодное время года маршрут «из магазина – на улицу – в другой магазин» – это такие температурные качели, которые могут оказаться не по силам младенцу. И третье правило, которому я следую, выходя на улицу и по возвращении домой, – всегда мажу нос гелем «Виферон», чтобы защитить себя и своего ребенка от вредного воздействия вирусов. Ведь детские ОРЗ часто являются продолжением материнского насморка или кашля.

Выходя на прогулку с маленькой дочкой, я помню, что мы выходим навстречу природе, даже в том ограниченном виде, который достается нам как жителям крупных городов. И я верю, что, поощряя естественное стремление ребенка к воздуху, солнцу, простору и движению, я веду свою дочь по правильному пути к здоровью!

Спонсор рубрики «Дневник беременной»

ООО «Ферон» – производитель лекарственного препарата ВИФЕРОН®.

ВИФЕРОН® – противовирусный препарат иммуномодулирующего действия. Вирусная инфекция: лечение и профилактика. Препарат ВИФЕРОН® не относится к иммуностимуляторам. В процессе лечения различных инфекций, профилактики ОРВИ за счет его действия восстанавливается способность организма к продукции собственного интерферона альфа-2b. О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.




«С Вифероном мы друзья»
Социальная сеть перенасыщена пабликами. Почему же вам стоит заглянуть в эту группу? Здесь проходят конкурсы и викторины. Чем они отличаются? Тем, что они интеллектуальные! Приз присуждается не за лайки и репосты, а за ваши способности и знания, ваш индивидуальный взгляд на мир. Разве для вас не важна оценка вашей уникальности? А призы – сертификаты интернет-магазина, где вы сами выбираете подарок. Можно себе, можно своим любимым, а можно накапливать их, чтобы купить что-то значимое, побеждая в конкурсах все снова и снова. Почему у нас именно такие конкурсы? Да потому, что нам хочется, чтобы умных и образованных людей в нашем обществе становилось все больше.
А кроме материальных благ? Чего еще не хватает современному человеку. Правильно – общения. Причем хочется не только высказаться, но и получить отклик на свои мысли, свои суждения. Хочется уважительного и внимательного отношения к себе. Все это есть в нашей группе. Она потому и называется «С Вифероном мы друзья». Где ключевое слово именно друзья! А друзья ведь общаются на любые темы, высказываются откровенно, зная, что их поймут. Разве вам этого не хочется?!

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter