СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгограде сокращают троллейбусы

МУП «Метроэлектротранс» в связи с трудностями проводит оптимизацию троллейбусных маршрутов. По официальной версии, оптимизация ограничится снижением частоты рейсов общественного транспорта в дневные часы, чтобы «не возить воздух», и ликвидацией «лишних» маршрутов. Однако информированные источники говорят о том, что уже в августе троллейбусное сообщение в Красноармейском районе Волгограда может быть ликвидировано полностью.

Новость о том, что Красноармейский район вскоре останется без троллейбусов, сегодня активно обсуждают волгоградские пользователи соцсетей. Представители официальных ведомств предпочитают выражаться более осторожно и округло, но суть их комментариев сводится к тому же: МУП «Метроэлектротранс» оказалось в тяжелой финансовой ситуации, что заставляет предприятие идти не только на сокращение количества троллейбусных рейсов, но и целых маршрутов.

Причину финансовых трудностей «Метроэлектротранс» объяснил зампред комитета по дорожному хозяйству, транспорту и промышленности Волгоградской городской думы Сергей Пискарев. По его словам, городские власти оказались не в состоянии удовлетворить просьбу транспортного предприятия о погашении расходов, связанных с перевозкой льготников, поскольку в условиях кризиса запрашиваемая сумма для бюджета Волгограда выглядит просто непосильной.

«Скорее всего, мы эту сумму не изыщем, – признался господин Пискарев. – Поэтому придется искать какие-то другие варианты снижения затрат «Метроэлектротранса». Вероятнее всего, какие-то маршруты придется убирать или совмещать. Пока разговор идет только об одном маршруте в Красноармейском районе. Сейчас еще рано об этом говорить, но, откровенно говоря, возможность сокращения других маршрутов, в том числе в других районах города, существует, поскольку у города нет возможности дотировать «Метроэлектротранс», а у него, в свою очередь, нет возможности работать в убыток. Хотя, не исключено, что могут быть найдены и другие возможности для оптимизации расходов предприятия. Сейчас предприятие готовит свои предложения, которые впоследствии будут вынесены на рассмотрение депутатов городской думы и представителей городской администрации».

В мэрии Волгограда заявили, что пока речь идет только о сокращении числа рейсов троллейбуса маршрута №6 в Красноармейском районе, который будет перевозить пассажиров только в часы пик. Эта мера объясняется значительным уменьшением пассажиропотока на данном маршруте.

Источник, близкий к мэрии, сообщил, что речь о полном прекращении троллейбусного движения в Красноармейском районе пока не стоит. По его словам, основной задачей сейчас является сокращение убытков «Метроэлектротранса», вызванных нерациональным распределением сил и средств. В частности, за счет сокращения рейсов в часы, когда наблюдается малый пассажиропоток, и возможного сокращения маршрутов там, где они дублируются другими видами транспорта.

В МУП «Метроэлектротранс» тем временем признались, что прекращение троллейбусного сообщения в Красноармейском районе возможно, но пока этот вопрос еще находится на стадии рассмотрения.

«Себестоимость проезда в троллейбусе маршрута №6 сегодня составляет 55 рублей при действующем тарифе 12 рублей, – сообщил V1.ru источник в ведомстве. – Иными словами, экономически этот маршрут для предприятия не только невыгоден, но и крайне убыточен. Этот маршрут дублирует трамвай, поэтому мы надеемся, что сокращение числа рейсов, а в перспективе, возможно, и самого маршрута, не доставит больших неудобств пассажирам. Что же касается самого маршрута, то создавался он для того, чтобы перевозить рабочих заводов. Сегодняшнее состояние волгоградской промышленности делает его существование мало актуальным».

Источник в трамвайно-троллейбусном депо №3 в свою очередь подтвердил, что ликвидация троллейбусов в Красноармейском районе – дело уже решенное.

«Да, действительно, с августа в районе полностью останавливается движение троллейбусов, – сообщил V1.ru отказавшийся от авторизованного комментария сотрудник депо. – Мы уже подписали все необходимые бумаги о сокращении, как и положено, за три месяца. Сейчас нам предложили работу в депо №1 в Дзержинском районе. Мол, там всегда люди нужны. Хотя новости сейчас поступают практически каждый день. Сначала нам говорили, что нас оставят в нашем депо, потом предложили перейти в другое. Что будет завтра – даже подумать боимся. Надеемся, что люди все же начнут возмущаться, и именно волна народного гнева поможет сохранить троллейбусы в Красноармейском районе».

Фото: Фото с сайта Gortransvolga.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter