СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Молодежный театр расскажет волгоградцам «Провинциальные анекдоты»

4, 5 и 6 июня Волгоградский молодежный театр представляет последнюю премьеру IX театрального сезона – ностальгический спектакль «Провинциальные анекдоты» по пьесе классика советской драматургии Александра Вампилова.

«В Год литературы мы решили сделать сезон на русской и советской классике, – рассказал режиссер-постановщик спектакля «Провинциальные анекдоты» Владимир Бондаренко. – «Провинциальные анекдоты» имеют огромную сценическую жизнь, в 90-е годы в Волгограде спектакль по этой пьесе Вампилова шел в НЭТе. Почему выбор пал именно на эту пьесу Вампилова? Там изначально, до важных сюжетных поворотов, идут анекдоты, то есть жанр, который востребован и любим многими зрителями. Это умильные, забавные, неожиданные истории, собственно, как и полагается быть хорошим анекдотам. Я глубоко уверен, что пьесы Вампилова великолепно написаны и там отличный юмор».

«Провинциальные анекдоты» – это две связанные между собой только местом действия (гостиница в сибирском городке конца 60-х – начала 70-х годов) анекдотичные истории, «История с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом». Жанр спектакля уже вынесен драматургом в название.

«Вампилов писал о той эпохе прошлого века в СССР, которую многие вспоминают с ностальгией, с улыбкой, – говорит Владимир Бондаренко. – В репертуаре Молодежного театра уже есть спектакль про жизнь в советской провинции, имеющий большой зрительский отклик, – это «Чудики», действие которого происходит в деревне. Теперь мы расскажем о жизни в городской глубинке – действие спектакля, как и в пьесе, будет происходить в маленьком сибирском городе, куда съезжаются люди из таких же небольших городков. Спектакль будет интересен как тем, кто жил в эти годы и для кого фраза «Вы со мной не шутите, я ударник девятой пятилетки» имеет смысл, так и тем, кто застал последние годы существования СССР или вообще родился в другом государстве – они смогут окунуться в прошедшую эпоху, интерес к которой сейчас очень велик».

В спектакле будет самая настоящая реконструкция описываемого Вампиловым времени: художник спектакля Кирилл Пискунов нашел старые вещи на питерской барахолке, режиссер-постановщик в Пятигорске купил тонометр 1968 года выпуска, нашлась и советская мебель – тумбочки кресла, кровати и прочее. Таким образом в спектакле будут задействованы по большей части аутентичные вещи, а отдельные костюмы шьются по лекалам и из материалов, популярных в те годы. Музыкальное оформление призвано также воссоздать атмосферу – будут звучать советские радиопередачи и музыка 60–70-х годов прошлого века.

«Провинциальные анекдоты» – густонаселенный спектакль, в котором заняты 13 артистов, то есть более половины труппы Молодежного театра. Роли в спектакле исполняют: заслуженный артист РФ Александр Масленников, Федор Болотин, Артем Трудов, Максим Перов, Юлия Мельникова, Кристина Вербицкая, Владимир Захаров, Игорь Мишин, Андрей Тушев, Гозий Махмудов, Анастасия Фатеева, Дмитрий Матыкин и Татьяна Браженская. Продолжительность спектакля – 1 час 45 минут с одним антрактом. Возрастной ценз – 14+.

Премьера «Провинциальных анекдотов» состоится 4 и 5 июня в 19:00, 6 июня в 18:00. Билеты уже в кассе театра! Справки по телефонам: 8(8442) 38-17-52 или 8-995-407-17-52.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter