СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде экс-чиновник и экс-полицейский отправились в колонию за взятки

Прокуратура Дзержинского района Волгограда поддержала в суде государственное обвинение по уголовному в отношении Виталия Харченко и Ивана Сорокина, обвиняемых в получении должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, на момент совершения инкриминируемого деяния Харченко занимал должность инспектора по исполнению административного законодательства группы по исполнению административного законодательства отдела полиции №3 УМВД России по Волгограду, а Сорокин – главного специалиста отдела по землепользованию, развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации Дзержинского района Волгограда.

Как следует из приговора суда, с лета 2013 года по ноябрь 2014 года они ежемесячно получали от одной из женщин, ведущей хозяйственную деятельность без оформления в качестве предпринимателя, денежные средства за непривлечение к административной ответственности. Способствуя осуществлению незаконной торговой деятельности, они сообщали ей о начале и окончании рейдовых мероприятий по выявлению несанкционированной торговли на территории района.

Предварительное расследование проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области, оперативное сопровождение осуществлялось ОРЧ СБ (ГУ) МВД России по Волгоградской области.

С учетом позиции государственного обвинения осужденным назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере два миллиона 250 тысяч рублей каждому. Кроме того, на срок один год Сорокин лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах, а Харченко – в правоохранительных органах.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter