СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Сброс воды на Волжской ГЭС снизят до 5700 кубометров в секунду

Поделиться

Федеральное агентство водных ресурсов установило режимы работы для Волжской ГЭС до 15 июля на состоявшемся вчера заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада.

Как сообщила V1.ru специалист по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» – «Волжская ГЭС» Галина Шацкая, средние расходы воды на Волжской ГЭС по 30 июня составят 5900 ± 200 кубометров в секунду. Далее они снизятся до 5700 ± 200 кубометров в секунду. В таком режиме гидроэлектростанция будет работать до 15 июля. Сбросы в объеме около 5000 кубометров в секунду являются обычными для Волжской ГЭС в меженный период: летом, осенью и зимой.

Крайне маловодное половодье в районе Волжской ГЭС в 2015 году продолжалось 38 дней. Оно началось 29 апреля с постепенного увеличения расходов воды в створе Волгоградского гидроузла. Максимальных значений сбросы достигли к 7 мая в объеме 16000 ± 300 кубометров в секунду. С 14 по 28 мая расходы воды составляли 14000 ± 300 кубометров в секунду, после чего они плавно снижались по 1000 кубометров в секунду ежесуточно. К 5 июня сбросы сократились до 6000 ± 200 кубометров в секунду.

Такой вариант спецпопуска был принят большинством голосов межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада 28 апреля. В складывающихся маловодных условиях реализация данного графика позволит обеспечить водой из водохранилищ всех водопользователей Волжско-Камских регионов в период межени (лето, осень, зима).

Гидроэнергетикам в период предполоводной сработки приходилось экономить водные ресурсы, что сказалось на выработке электроэнергии. В осенне-зимний период 2014/2015 года выработка Волжской ГЭС снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 25%.

Маловодье 2015 года обусловлено тем, что снегозапасы этого и прошлого годов были крайне низки. К концу периода их накопления, а это март – начало апреля, снега было фактически в два раза меньше, чем положено по норме. В предыдущем году была аналогичная ситуация, однако тогда обстановка складывалась более благоприятной, поскольку за предыдущий, более полноводный 2013 год были накоплены существенные запасы в водохранилищах Волжско-Камского каскада – Куйбышевском, Рыбинском, Камском. К этому году запасы были истрачены на то, чтобы обеспечить устойчивое водоснабжение городов и обеспечение судоходства. Поэтому в этом году два неблагоприятных фактора – маловодный приток и низкий запас воды в водохранилищах – накладываются один на другой, что привело к необходимости экономии водных ресурсов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter