СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Лобойко: «К маловодью привели грубейшие ошибки в регулировании сбросов»

Поделиться

Заслуженный эколог России Владимир Лобойко, получивший данные о режимах работы Волги и Волжской ГЭС прошлой осенью и зимой, уверен, что причины маловодья кроются в грубейших ошибках регулирования ресурсов Волги.

«На сегодняшний день у меня есть полная информация по гидрологическим режимам Волги, в том числе за прошедшие осень и зиму, – прокомментировал господин Лобойко, – Цифры показывают следующее: в не самый многоводный 2014 год по Волге в Каспий ушло 224 тысячи кубометров воды. Хотя средний показатель – 240. В прошлом году в течение пяти дней держали уровень сброса в размере 26 тысяч кубометров в секунду. В феврале 2015 года мы обратились к президенту с просьбой обеспечить и в этом году такой же уровень. Обратились и в Росводресурсы. Однако нам отказали, сославшись на нехватку воды.

Но при этом осенью и зимой при необходимых 4,2 тысячи кубометров сбросные расходы составляли 5,6 тысячи кубометров и больше. В некоторые предыдущие годы сбросы в зимний период составляли до 14 тысяч кубометров. Это противоестественно для природы. Кому нужна эта вода зимой? Ответ один – энергетикам. Зимой потребность в электроэнергии возрастает. Себестоимость киловатт-часа – 20 копеек. Цену реализации все прекрасно знают. И сейчас нас вынуждают покупать эту электроэнергию для того, чтобы закачать в пойму воду.

Зимой у нас воду забрали, летом не дали, а летом предлагают покупать электроэнергию по шесть рублей за киловатт. При этом я абсолютно уверен, что зимой провели сбросы, превышающие необходимые для зимней межени. И это могло бы обеспечить необходимые нам сейчас 26 тысяч кубометров в секунду в течение десяти дней. Эти данные я сейчас передаю губернатору, и далее решения будут принимать высшие руководители.

В 2006 году убытки составили более 14 миллиардов рублей. Сейчас будет гораздо хуже. Это что касается вопроса «кто виноват» . Теперь вопрос «что делать». Я считаю, что с моими расчетами необходимо обращаться в федеральные структуры и доказывать, что в маловодье виноваты не погодные и природные явления, не чрезвычайная ситуация, а грубейшие ошибки в регулировании ресурсов Волги. Но, увы, это закон рынка. И сейчас нам нужно дать воду в пойму, в том числе договариваясь с «Русгидро» о снижении стоимости электроэнергии для питания насосов. Это было бы справедливо. А в перспективе нужно стоить мини-ГЭС на Ахтубе. Потому что институт океанографии доказал, что 80 процентов поймы обводняется именно через Ахтубу. И благодаря этой мини-ГЭС мы сможем с меньшими расходами гарантированно обводнять пойму».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter