СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде в День России запущен первый экскурсионный трамвай

Поделиться

Сегодня, 12 июня, в 11:00 от станции «Детский центр» в Центральном районе Волгограде состоялся запуск первого экскурсионного трамвая.

Как сообщает V1.ru инициаторами проекта стали «Агентство развития туризма» и МУП «Метроэлектротранс Волгограда». Получивший специальную, краеведческую, раскраску чешский трамвай Татра-Т3 принял на борт первых пассажиров-экскурсантов.

«Мы все должны знать историю нашего родного города, а трамвай неразрывно связан с этой историей, – заявил на церемонии открытия директор МУП «Метроэлектротранс» Волгограда Николай Жуков, – город Царицын стал первым уездным городом России где появился трамвай, и с тех пор Волгоград не воспринимается уже без трамвая. Тем более, что единственный в России скоростной трамвай также располагается именно у нас в городе».

Маршрут первого экскурсионного трамвая проложен большей своей частью по сохранившимся направлениям линий дореволюционного Царицына. Так, начальным пунктом экскурсии стала улица Царицынская – современная Краснознаменская, далее трамвай следует по линии современного пятого маршрута мимо царицинского острога – СИЗО №1, вдоль железной дороги, ныне засыпанных опор виадука Владикавказской железной дороги, мимо станции Тихорецкой – современный вокзал «Волгоград-2» до разворотного кольца на улице Радомском, и дальше по современному «третьему» маршруту: улицам Липецкой – современной Баррикадной, мимо Княгининской (Рабоче-Крестьянской) до конечной на улице Сердобской – современной КИМ, где располагается старейшее в Волгограде трамвайное депо и даже сохранилась опора контактной сети царицынского трамвая 1913 года.

Сопровождает весь маршрут рассказ профессионального экскурсовода об истории Волгограда, его улиц и домов, достопримечательностях Зацарицынского форштадта, а также о легендах и былях дореволюционного Царицына.

Записаться на трамвайную экскурсию и узнать график движения трамвая можно в Туристско-информационном центре Волгоградской области по адресу: г.Волгоград, ул. Гагарина 12 или по телефону: (8442) 52-98-93.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter