СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стартовал фестиваль красок Холи

Поделиться

Фестиваль ярких красок Холи, собравший несколько тысяч человек, начался в воскресенье, 14 июня, в полдень на площади Павших борцов в Волгограде.

Как сообщает V1.ru, фестиваль красок Холи проводится в России по аналогии с известным одноименным индуистским весенним праздником, в ходе которого участники обсыпают друг друга яркими порошковыми красками. Считается, что чем больше красителя попадает на человека, тем больше добрых пожеланий направлено в его адрес.

К полудню на площади Павших Борцов собралось несколько тысяч человек, чтобы пожелать друг другу счастья и обсыпать порошком восьми различных цветов: фиолетовым, синим, бирюзовым, оранжевым, зеленым, красным, желтым и розовым. По уверениям организаторов мероприятия, яркая, сухая и весьма пыльная краска способна не только одним облаком с легкостью покрасить сразу группу людей, но при этом еще и безвредна, почти съедобна и легко отстирывается. Поэтому за незначительное время разнесенные над толпой разноцветные облака преобразили собравшихся до неузнаваемости. Проверить отмываемость краски предлагалось тут же при помощи автоцистерны, с которой из шланга поливали раскрашенную толпу молодежи.

Не обошлось и без эксцессов. Несмотря на то, что стограммовые пакетики с краской продавались по 150 рублей за штуку, вокруг грузовика с красителем уже к часу дня возникла нешуточная давка. Во избежание несчастных случаев правоохранительными органами торговля была прекращена и возобновлена лишь через полтора часа, после возведения нового барьерного заграждения. Определенную сумятицу внесли и отдельные гости фестиваля, решившие заменить красочный порошок принесенной с собой мукой.

Впрочем, спустя некоторое время, все пошло своим чередом: со сцены при поддержке цветных зрителей выступали музыкальные коллективы и диджеи, детей радовали аквагримом и играми, а тысячи молодых и не очень людей активно распыляли на себя и окружающих восемь ярких красок фестиваля Холи.

Фото: Фото Марии Часовитиной, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter