СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде у юных железнодорожников появится новый учебный корпус

Поделиться

В Волгограде в пойме реки Царица закончены работы по возведению фундамента нового четырехэтажного учебного корпуса Приволжской детской железной дороги.

Как сообщили V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», новое здание учебного корпуса рассчитано на 400 мест для слушателей Приволжской детской железной дороги. К концу 2015 года планируется завершение строительства самого корпуса и крыши, а в течение 2016 года будут произведены внутренние отделочные работы и подключены необходимые коммуникации. Завершение всех работ и открытие корпуса планируется в 2017 году.

По словам начальника Приволжской детской железной дороги Игоря Семененко, на первом этаже будут размещены зал ожидания для волгоградцев и гостей города, решивших прокатиться на популярном аттракционе, кабинет дежурного по вокзалу, музей Приволжской детской железной дороги, актовый зал и буфет. На втором и третьем этажах планируется оборудовать учебные классы, в которых юные железнодорожники будут осваивать основные железнодорожные профессии, такие, как машинист тепловоза, проводник – осмотрщик вагонов, организатор движения поездов, специалист путевого хозяйства. Кроме того, появятся новые учебные классы: «класс по изучению автотормозного оборудования», «класс по изучению безопасности движения» и «класс по изучению железнодорожной автоматики и телемеханики». На четвертом этаже будут расположены медицинский кабинет и комнаты отдыха.

«Новый учебный корпус – настоящий подарок для Приволжской детской железной дороги. В наших ближайших планах – привлечение детей, проживающих около крупных станций Волгоградского региона ПривЖД, к изучению основ железнодорожных профессий. Так, с появлением нового учебного корпуса, где будут созданы комфортные условия для обучения и проживания, у ребят появится возможность приезжать в Волгоград на практику, а теорию они будут изучать в течение учебного года по месту жительства», – отметил Игорь Семененко.

На Приволжской детской железной дороге, расположенной в пойме реки Царица Волгограда, действует три остановочных пункта: «Станция Пионерская», «Станция "Гаситель"» и «Площадь Чекистов». Протяженность пути детской железной дороги составляет 1,2 километра. Она является не только одной из достопримечательностей Волгограда, но и учебным полигоном для детей из кружка «Юный железнодорожник». В 2015 году 110 ребят попробуют себя в роли машиниста тепловоза, проводника – осмотрщика вагонов, организатора движения поездов, специалиста путевого хозяйства.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter