СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Отец Георгий (Лазарев): «Мы должны прекратить таскать кости»

Поделиться

Настоятель Храма Всех Святых на Мамаевом кургане отец Георгий (Лазарев) высказал свое мнение по поводу решения областных властей о захоронении останков советских бойцов, погибших в боях за Мамаев курган, на военно-мемориальном кладбище в селе Россошки Городищенского района.

«Я скажу так: Мамаев курган – это, все-таки, не резина, – сообщил V1.ru священнослужитель. – Надо все-таки знать арифметику и понимать, что, если на Мамаевом кургане похоронить все тысячи погибших там бойцов, то ряды могил дотянутся до самой «Карусели». Я думаю, что надо быть мудрыми, и единственное правильное решение здесь, на мой взгляд, – не трогать. Никого не выкапывать, никого не тревожить. Поставить там, на улице Репина, небольшой обелиск, сделать табличку, место вокруг облагородить, и больше ничего не надо. Что мы тревожим кости, в конце-то концов! Я не знаю, кому это нужно, но нужно быть милосердным к костям. Как в свое время сказал Пушкин:

«Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам».

Мы должны любить тех, кто отдал за нас жизнь, и нужно оставить их там, где они нашли последнее место упокоения. Возить эти останки в Россошки – у нас что, денег девать некуда? Или у нас уже дороги все сделаны? Вы на те деньги, которые на перевозку выделены, сделайте нормальное надгробие на том месте, где были обнаружены останки бойцов, чтобы было, где венки да букетик ребенку положить, а на остальные деньги отремонтируйте улицу. И тогда будет все достойно и по-человечески».

Фото: фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter