СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В монастыре под Волгоградом обнаружен склеп с останками игуменьи Виталии

Поделиться

В Дубовском Свято-Вознесенском женском монастыре был обнаружен склеп с мощами его первой игуменьи

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, при производстве земляных работ в обители рабочие обнаружили мощи игуменьи с параманом (часть монашеского облачения), два деревянных креста (нательный и наперсный), гроб с остатками обивки, бутылочку с маслом. Также, как сообщила нынешняя настоятельница монастыря игуменья Анна, на ногах похороненной монахини были кожаные тапочки и наколенники (престарелая матушка молилась на коленях).

Она происходила из унтер-офицерской семьи, получила хорошее домашнее образование, подвизалась в Саратовском Крестовоздвиженском монастыре, откуда и была прислана в Дубовку. Монастырь под ее управлением просто расцвел, здесь появилось много монашествующих, вырос величественный собор, работали водяная мельница, кирпичный завод, благотворительные заведения. За свои труды в 1888 году матушку наградили золотым наперсным крестом от Святейшего синода, а 22 августа 1892 года Синод пожаловал уже тяжело больной настоятельнице Виталии игуменский сан. 31 мая 1891 года «Священный Синод определил возвести Дубовскую женскую общину в общежительный монастырь … с сохранением при монастыре заведенных общиною богадельни и приюта-училища для малолетних девочек-сирот». Сохранился даже снимок матушки с двумя девочками-калмычками из приюта (в голодные зимовья кочевавшие мимо калмыки подбрасывали в монастырь детей).

В июле 1904 года по причине болезни игуменья Виталия попросила уволить ее от должности. Умерла игуменья 25 ноября 1907 года в возрасте 77 лет. На ее могиле у собора с левой стороны алтаря была поставлена часовня с неугасимой лампадой перед иконой.

Фото: Фото пресс-службы Волгоградской епархии

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter