СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

УФСИН не признает голодовку онкобольной в СИЗО Волгограда

Поделиться

В УФСИН по Волгоградской области не считают протестную акцию страдающей онкологией 50-летней жительницы Волгограда Ирины Ерохиной голодовкой, поскольку она должным образом не оповестила об этом руководство ведомства. Риелторы тем временем убеждены, что тяжело больная женщина оказалась лишена свободы без наличия на то веских оснований, тогда как основные участники ипотечной аферы, по их мнению, остались безнаказанными.

В УФСИН России по Волгоградской области опровергли информацию о том, что находящаяся сегодня в СИЗО №1 Ирина Ерохина отказывается от пищи в знак протеста против вынесенного в отношении нее приговора.

«Заявление на имя начальника СИЗО осужденной не подавалось, – сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства. – Информации о том, что она голодает, мы подтвердить не можем. Еду она берет, а уж ест она все или от чего-то отказывается, мы не отслеживаем. Медики осматривали женщину, состояние признано удовлетворительным, медикаментами она обеспечивается».

Напомним, риелтор Ирина Ерохина была осуждена Центральным судом Волгограда на пять лет лишения свободы в колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере.

По словам адвоката осужденной Владимира Сазонова, его подопечная является жертвой, а организатором сомнительной ипотечной сделки, имевшей место в 2007 году, по его мнению, следует считать потерпевшую по этому делу Ольгу Золотареву.

«В то время Золотарева уже была ипотечной заемщицей, причем, по моим сведениям, с уже подпорченной репутацией, и находилась в процессе передачи банку залоговой квартиры, – поясняет Владимир Сазонов. – Удивительно, но человек, не справившийся со своими обязательствами по выплате кредитов в 1,1 миллиона рублей, решает взять другой ипотечный кредит. Причем на этот раз была выбрана более дорогая квартира. Моя подопечная Ирина Ерохина подготовила договор купли-продажи квартиры, в котором фигурировала сумма 2,2 миллиона рублей, с учетом суммы аванса – 1,13 миллиона рублей. В дальнейшем процедурой получения ипотечного кредита занималось АИЖК. Квартира была оценена уже в 3,2 миллиона рублей, то есть ее оценка оказалась завышена ровно на миллион. Со слов Золотаревой, денежную разницу от реальной стоимости квартиры и размера ипотеки она намеревалась пустить на погашение ранее накопленных долгов и первоначальный взнос, без которого банки не дают ипотеку».

Возможно, ипотечная сделка, в ходе которой была умышленно завышена стоимость квартиры, так и осталась бы рядовым фактом в биографии ее участников, если бы спустя год после получения денег заемщица Золотарева не прекратила выплаты по кредиту.

«Рано или поздно это должно было случиться, – считает Владимир Сазонов. – Для получения кредита заемщица подавала справки, в которых был завышен размер ее доходов, но банки это не смутило, раз никто не стал детально проверять информацию. В 2008 году Золотарева потеряла работу и не смогла выплачивать ипотеку. Однако еще несколько лет, пока длились ее тяжбы с банком, она и не вспоминала об участии риелтора в той злополучной сделке. А в 2013 году в отношении Ирины Ерохиной было возбуждено уголовное дело, в котором как раз ее и обвинили в завышении стоимости квартиры. Уголовное дело в отношении моей подопечной было возбуждено по непроверенным обстоятельствам, по сути следствие ориентировалось на весьма странные заявления Ольги Золотаревой».

Со слов адвоката, схема завышения стоимости ипотечной квартиры уже была отработана Золотаревой задолго до знакомства с Ерохиной.

«Ранее она уже завышала стоимость квартиры для получения более крупной суммы в банке, – поясняет Владимир Сазонов. – По моим данным, в марте 2007 года ею был оформлен ипотечный кредит на приобретение квартиры по проспекту Ленина, которая на тот момент стоила 1,1–1,2 миллиона рублей. Но в заявке в банк она указала стоимость этой квартиры 2,55 миллиона рублей и кредит получила. В августе этого же, 2007, года она обратилась к Ерохиной с предложением оформить квартиру по Рабоче-Крестьянской. И решила отработать ту же схему. Однако на момент составления договора Ерохиной в нем фигурировала реальная, а не завышенная стоимость квартиры».

По словам адвоката, сейчас именно его подзащитная почему-то несет ответственность за всех участников сделки, которая на тот момент устроила все заинтересованные стороны.

«При подаче кредитной заявки на получение кредита в 2,5 миллиона рублей Золотарева указала, что получает зарплату в 92 тысячи рублей, это в Волгограде! – удивляется Владимир Сазонов. – Кроме того, она указала, что работает в ООО «Стимул». Однако, по информации пенсионного фонда, такой налогоплательщик в списках не значится, и она никогда не производила отчислений с таких доходов. Эту информацию суд отказался приобщить к уголовному делу. Кроме того, были предоставлены недостоверные сведения созаемщика, у которого указана заработная плата в 39 тысяч рублей, что тоже не соответствует действительности. В общей сложности на момент получения кредита Золотарева подписала 18 документов, таким образом сформировав оконченный состав преступления, предусмотренного статьей 159 с разграничением по предоставлению банкам недостоверной или ложной информации. Если бы суд пошел по пути установления роли каждого участника сделки, то квалификация действий моей подзащитной была бы другая, а сама она попала бы под амнистию по истечении срока давности. Но из всех этих обстоятельств вычленили только действия риелтора Ерохиной, «назначив» ее виновной по данному уголовному делу».

Как утверждает адвокат, суд не только неоднократно изменял порядок исследования доказательств, но и отказывался принимать к сведению важные факты.

«В частности, когда мы привезли для того, чтобы опросить в суде, созаемщика Сиволобова, суд отказался его выслушать по очень надуманным обстоятельствам, – утверждает господин Сазонов. – Кроме того, вызывает немало вопросов, почему обвинения в адрес Ерохиной прозвучали не в 2008 году, когда заемщица перестала выплачивать кредит из-за материальных трудностей, а только в 2010 году? При этом полиция четыре раза отказывала в возбуждении дела, мотивируя свое решение отсутствием состава преступления. Однако впоследствии по тем же материалам уголовное дело все же было возбуждено».

Дочь Ирины Ерохиной Мария говорит о том, что для ее матери с учетом ее сегодняшнего состояния приговор о пятилетнем заключении в колонии фактически является смертельным.

«Мою мать, больную раком второй степени и перенесшую недавно операцию, в ходе которой ей полностью удалили левую грудь и произвели резекцию правой, сначала посадили в одну камеру с тремя курящими женщинами, – рассказывает госпожа Ерохина. – Только спустя несколько дней ее перевели в помещение с некурящими сокамерницами. У меня сейчас нет связи с матерью, ей запрещено пользоваться сотовым телефоном. Все, что я могла сделать, это написать заявление на имя начальника СИЗО и руководства санчасти с просьбой обратить повышенное внимание на маму, которая является онкобольной и уже две недели назад объявила голодовку. Попросила оформить заявление как входящую документацию, но в СИЗО долго сопротивлялись. А кому, а зачем, давайте, мы устно передадим... Добиться оформления документа удалось буквально с боем. В воскресенье прихожу к ней на свидание, спрашиваю, был ли кто-то. Она отвечает: нет, никого не было».

Директор риелторской компании «Эгрегор-8» Дмитрий Юдин считает, что в данном случае аферу провернули кредитная аферистка и оценочная компания, а крайней почему-то назначили риелтора.

«Тот срок, который получила Ерохина, не соответствует тяжести совершенного ею преступления, – убежден господин Юдин. – На мой взгляд, год–полтора, максимум два условно, даже без учета ее состояния. А качество жизни с ее диагнозом, как можно понять, оставляет желать лучшего, тем более в условиях нахождения в СИЗО.

Скажу больше: в практике большинства риелторов и, возможно, неоднократно происходили случаи, когда к ним обращались клиенты с просьбой о завышении стоимости жилья. В 90 процентах случаев это было связано с отсутствием первоначального взноса. Поэтому с точки зрения профессионального сообщества она не совершила ничего такого, что бы вызвало у ее коллег однозначную реакцию отторжения. В конце 2000-х годов завышения были серьезными, сейчас «вилка» составляет не более 20 процентов. Но двукратное завышение стоимости квартиры – это нонсенс даже по тем временам. Считаю, что ответственность за аферу должна быть возложена на заемщика и оценочную компанию, но никак ни на риелтора. Я полагаю, что Ерохину назначили виновной, вот и все».

Фото: Фото из архива ГК Rugion

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter