СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Анатолий Судаков: «Любуйтесь северным сиянием без опаски»

Поделиться

Климатолог, заместитель председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Анатолий Судаков высказал свою точку зрения по поводу того, является ли наблюдавшееся в Волгоградской области северное сияние тревожным предвестником серьезных изменений климата, и рассказал, как это явление может отражаться на здоровье жителей нашего региона.

«Северное сияние – это атмосферное явление, которое связано с магнитными процессами в самых верхних слоях атмосферы, – отмечает эксперт. – Обычно оно наблюдается в приполярных областях, но в виде исключения иногда при сильных возмущениях магнитного поля Земли оно может наблюдаться также и в средних широтах. Поэтому для наших широт это исключительно редкое явление. Здесь оно фиксируется далеко не каждый год, может быть, один–два раза в десятилетие, а то и реже. А в тропиках оно и вовсе практически не наблюдается.

Территория Волгоградской области является одной из самых южных, и теоретически это явление у нас возможно, хотя я сам северного сияния в нашей области никогда не видел. Так или иначе, само по себе это явление не предвещает ничего: ни плохого, ни хорошего. Оно никаким образом не влияет на погодную ситуацию и непосредственного влияния на здоровье людей не оказывает тоже, хотя для метео- и магниточувствительных людей с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы может являться своеобразным маркером того, что в магнитной сфере Земли происходят неблагоприятные для них процессы. Как в ситуации с градусником, которые показывает высокую температуру, но виноват в этом не градусник, а какой-то воспалительный процесс в организме.

Увеличение частоты наблюдения подобных явлений в местностях, для которых оно не характерно, может свидетельствовать также о изменении циклической активности Солнца. Но последний максимум солнечной активности, если я не ошибаюсь, мы миновали на рубеже нулевых и десятых годов, когда наблюдалась аномальная жара. Сейчас Солнце в принципе достаточно спокойное, но даже в период его наименьшей активности иногда на Солнце бывают неожиданные магнитные бури, которые отражаются на состоянии ионосферы Земли. Но это ни о чем не свидетельствует и ничего не предвещает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter