СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Россия заплатит волгоградцу 18 тысяч евро за нечеловеческие условия в СИЗО

Поделиться

Европейский суд по правам человека обязал выплатить 18 тысяч евро жителю Волгоградской области за условия содержания в СИЗО и транспортировки в суд.

Как сообщает правозащитная организация «Зона Права» со ссылкой на сайт суда, в 2001–2008 годах мужчина, будучи подозреваемым и обвиняемым, содержался в следственном изоляторе №1 УФСИН по Волгоградской области. По его словам, камеры в учреждении были переполненными и в плохом состоянии. Арестантам приходилось спать по очереди. Туалет не был огорожен от остальной части помещения. В метре от туалета находился обеденный стол, за которым одновременно могли принимать пищу только десять человек. Остальным приходилось есть, сидя на бетонному полу.

Помещение плохо проветривалось: стоял запах табака, прачечной и туалета. В камере были насекомые и грызуны. Арестантам разрешалось принимать душ один раз в неделю – по пять минут. В своей жалобе, направленной в Европейский суд, мужчина указал, что заболел туберкулезом в изоляторе. Также ухудшилось зрение. Его попытки обжаловать условия содержания на национальном уровне результата не принесли.

Кроме того, в 2001–2008 годах мужчину свыше 100 раз доставляли из СИЗО в суд и обратно на тюремном фургоне. В салоне автомобиля не было окон, и потому отсутствовал доступ к естественному свету или воздуху. Также не было вентиляции. Летом было душно, а зимой холодно. Кроме того, в салоне не было ремней безопасности, чтобы предотвратить падение арестованных или удар об стену.

Европейский суд по правам человека признал, что российские власти нарушили три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод – статью 3 (запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и статью 13 (право на эффективное средство правовой защиты) – и обязал выплатить жителю Волгоградской области 18 тысяч евро.

Фото: Фото Геннадия Гуляева

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter