СЕЙЧАС -7°С
Все новости
Все новости

В Волго-Ахтубинскую пойму закачали шесть миллионов кубометров воды

5,9 миллионов кубометров воды подано на сегодняшний день в протоки и ерики Волго-Ахтубинской поймы. По данным Волгоградмелиоводхоза, в Каширинский тракт подкачано более 2,9 миллионов кубометров воды, в Краснослободский – около трех миллионов. Насосные станции по-прежнему работают в круглосуточном режиме.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, работы по закачке воды в ерики ведутся с мая. Благодаря этому орошаются поля Волго-Ахтубинской поймы, воду используют многочисленные дачники и местное население. Огромное значение дополнительное обводнение ериков и протоков имеет для сохранения уникальной флоры и фауны природного парка.

По данным специалистов, насосные станции будут поддерживать необходимый баланс предположительно до осени. Для свободного прохождения воды комитетом природных ресурсов и экологии ведутся плановые работы по расчистке и углублению русел на ериках Каширин и Жерновой в Среднеахтубинском районе. Длина расчистки Жернового превысит три километра, Каширина и его протоков до озера Проклятого – пять километров.

Аналогичные работы ведутся и в Палласовском районе на реке Бульбин – здесь расчистят порядка 600 метров дна. В Новоаннинском районе работы в русле Перевозинки продолжатся до 2017 года.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter