СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В Волгограде чиновники изображают заботу о молодежи

Поделиться

В Волгограде в честь Дня молодежи устроен праздник молодежных культур на территории скейт-парка, оборудование которого ранее было демонтировано и грубо свалено возле помойки на территории ЦПКиО, а теперь спешно возвращают обратно. По мнению наблюдателей, эта ситуация как нельзя лучше иллюстрирует заботу нынешней городской власти о молодежи.

Скейт-парк, открытый пять лет назад в сквере Хользунова на верхней террасе волгоградской набережной и пользовавшийся неизменным успехом у молодежи, где-то около полутора месяцев назад по непонятной причине был демонтирован. О том, почему это произошло, городские власти почему-то предпочли умолчать – никаких официальных объяснений на этот счет со стороны мэрии Волгограда тогда не последовало.

Согласно неофициальной версии, причиной по сути уничтожения скейт-парка стал конфликт между скейтбордистами и сотрудниками МБУ «Зеленхоз», которым они якобы досаждали. Ездили скейтбордисты по газонам или нет, но перед 9 Мая все скейтерские аттракционы были разобраны, погружены на грузовики и вывезены на территорию ЦПКиО. Там, неподалеку от «Чертова колеса» и пейнтбольного клуба «Москит», оборудование скейт-парка было вывалено как попало рядом с мусорными контейнерами. В результате сегодняшний внешний вид аттракционов и их состояние наглядно показывает «рачительное» отношение городских чиновников к муниципальному имуществу и их уровень ответственности в целом.

Спустя полтора месяца или даже больше, вспомнив о том, что близок День молодежи, чиновники спохватились, и сейчас горки в экстренном порядке возвращают на верхнюю террасу набережной и монтируют на прежнем месте.

В мэрии тем временем получившую неофициальное распространению версию внезапного исчезновения скейт-парка и его сегодняшнего лихорадочного восстановления не подтверждают.

«Информация о конфликте с «Зеленхозом» – чистая фантазия, – сообщил V1.ru источник, близкий к комитету по делам молодежи администрации Волгограда. – На самом деле дело в том, что перед 9 Мая на этом месте планировалось провести акцию «Сталинградская сирень». Там высаживалась сирень. В числе участников акции – волонтеры, ветераны и так далее. Чтобы «картинка» была более-менее хорошая, было принято решение временно увезти скейт-парк в ЦПКиО. Запланированные к Дню Победы мероприятия прошли, и сегодня все фигуры вернулись на место. Вернее, их там сейчас собирают, поскольку 28 июня там будут проходить мероприятия в рамках празднования Дня молодежи. Уже с завтрашнего дня скейт-парк будет функционировать в нормальном режиме».

Версию с конфликтом с ответственной за благоустройство и уборку городских улиц организацией отрицают и в МУ «Подросток», на балансе которого находится скейт-парк.

«Аттракционы перед 9 Мая действительно перевозили на ЦПКиО, – подтвердила директор организации Дарья Бондарева. – В связи с празднованием 70-летия Победы у нас попросили согласия на то, чтобы фигуры переместили на площадку ЦПКиО. Это была вынужденная и временная мера. К празднованию Дня молодежи они будут стоять там же, где и стояли раньше – в сквере имени Хользунова».

Информацию о том, что несколько аттракционов были при перевозке или выгрузке повреждены, в МУ «Подросток» комментируют неохотно. Там подтверждают, что оборудование негабаритное, что создает определенные проблемы с его перевозкой. Кроме того, часть горок после пяти лет работы скейт-клуба, по словам сотрудников муниципального учреждения, находится в несколько изношенном состоянии. Однако видимых повреждений от перевозки вроде бы нет.

По мнению экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова, эта история может служить наглядным примером как отношения нынешних городских властей к молодежи, так и иллюстрацией происходящего сегодня в городе бардака вообще.

«Этот парк появился при мне в 2010 году, – отмечает господин Гребенников. – Что касается решения о демонтаже конструкций парка, то, на мой взгляд, оно было абсурдным. Я не понимаю, кому или чему могли мешать скейтбордистские горки на верхней террасе набережной. Как горки, которые не поют и не танцуют, а просто стоят и все, кому-то могут мешать? Это абсурд! Я думаю, что причиной демонтажа скейт-парка послужило что-то другое. Возможно, старались просто от него избавиться, но, поскольку поднялся скандал, решили переиграть и вернули обратно. Как бы то ни было, история совершенно нелепая.

Если говорить о заботе о молодежи, которую пытаются сейчас продемонстрировать сегодняшние «отцы города», лихорадочно возвращая назад эти многострадальные горки, достаточно ответить на вопрос: сколько в Волгограде за последние год или два открыто новых – подчеркиваю, новых! – подростковых клубов? По моим сведениям, после февраля 2011 года – ни одного. Более того, насколько я знаю, с учетом уменьшения ассигнований на молодежную политику, что в области, что в городе, количество подростковых клубов не увеличивалось, а уменьшалось. Стоит после этого о чем-то еще говорить?»

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter