СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В поселке Горьковском открылся филиал учебной пожарной части

Поделиться

В поселке имени Максима Горького Советского района Волгограда начал функционировать отдельный пожарный пост Учебной пожарной части Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, поселок имени Максима Горького ввиду своего географического расположения до некоторых пор считался «не прикрытым» в плане пожарной безопасности. Ближайшая пожарная часть дислоцируется от данного населенного пункта на расстоянии более 15 километров. При этом пожарным подразделениям, выезжавшим сюда на тушение пожаров, приходилось преодолевать не только это расстояние, но и два железнодорожных переезда, а в «час пик» еще и автомобильные заторы. Такие маневры занимают достаточно много времени, а ведь известно, что во время пожара дорога каждая минута и промедление может стоить чьей-то жизни.

На основании соглашения между Главным управлением МЧС России по Волгоградской области и Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом был открыт отдельный пожарный пост Учебной пожарной части ВолгГАСУ, который расположился в самом центре поселка.

Ежедневно студенты-добровольцы, которые прошли специальное первоначальное обучение, заступают здесь на боевое дежурство. На вооружении отдельного поста находится пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ-131, что является актуальным для дорожных условий поселка.

С открытием отдельного поста также появилась возможность использовать его в качестве учебной лаборатории кафедры «Пожарная безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях». Уже начиная с 22 июня текущего года студенты, обучающиеся по данной специальности, проходят здесь учебную и производственную практику.

К слову сказать, добровольцы отдельного поста уже прошли свое «боевое крещение». Огнеборцы успешно справились с загоранием мусора на территории одного из домовладений поселка.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter