СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде с начала года усыновлен 551 ребенок

551 ребенок устроен в семьи с начала текущего года в Волгоградской области – это больше, чем за аналогичный период прошлого года. В 2014 году нашли своих мам и пап 1384 ребенка, при этом органами опеки было выявлено 1228 детей, оставшихся без попечения родителей. Материнство и детство – приоритет в работе властей Волгоградской области. Профилактика социального сиротства, семейное устройство детей, их успешная социальная адаптация – одни из главных задач, которые решает профильный комитет администрации региона.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, по состоянию на 1 января 2015 года в области проживает 8510 детей, лишенных родительского попечения, из них 7222 ребенка (85%) воспитываются в семьях опекунов и попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей. Кроме того, областной комитет образования и науки проводит работу по возвращению детей кровным родителям. Так, в 2014 году 132 воспитанника детских домов вернулись к родным мамам и папам.

Необходимо отметить, что численность малышей, информация о которых находится в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилась с начала года на 30%. В настоящее время на учете состоят 928 ребят, подлежащих устройству в семьи.

Добавим, в 2014 году Волгоградская область вошла в число лучших регионов России по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. В регионе успешно реализуются несколько форм устройства: усыновление, опека и попечительство, приемная семья, патронатное воспитание. Подчеркнем, форма патронатного воспитания развита только в 27 субъектах Российской Федерации, включая Волгоградскую область.

В регионе действуют 25 школ приемных родителей, в 2014 году подготовку в них прошли 1003 кандидата в замещающие родители, из них 621 человек уже принял в свою семью ребенка. Во всех организациях для детей-сирот осуществляется подготовка воспитанников к устройству в семью, созданы службы по сопровождению замещающих семей.

Для поддержки приемных родителей в регионе выстроена система мер. Они могут рассчитывать на компенсацию транспортных расходов, бесплатный медосмотр, безвозмездные путевки для отдыха и лечения в учреждениях Волгоградской области. Кроме того, приемным семьям оказывается помощь в оплате коммунальных услуг, предоставляется дотация на подготовку малышей к школе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter