СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде полностью остановят движение по Комсомольскому путепроводу

В течение ближайших 10 дней общественный транспорт малой вместимости, маршрут которого проходит по центральной части города, должен будет «обкатать» новую схему движения. Нововведение связано с предстоящим закрытием Комсомольского путепровода: с 27 июня по мосту прекращается движение маршрутных такси, а с 1 июля он закрывается для всех видов общественного транспорта, включая троллейбус и автобус. Сегодня эта тема стала ключевой на встрече представителей профильных комитетов региона и города, ГИБДД и волгоградских перевозчиков.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, 12 маршрутов общественного транспорта малой вместимости в настоящее время пролегает через путепровод Комсомольский. Эффективно перераспределить схему их движения – основная задача, которая стоит на сегодняшний день. Закрытие Комсомольского моста неизбежно увеличивает нагрузку на две дороги-дублера в Центральном районе – по улице Володарского и 7-й Гвардейской.

«В Волгограде ведутся масштабные дорожные работы, поэтому сейчас главной задачей является разгрузка центра города, – подчеркнул заместитель председателя областного комитета транспорта и дорожного хозяйства Игорь Новиков. – Если транспортные потоки направить только через эти два путепровода Центрального района, коллапс неизбежен. Необходимо максимально снизить на них нагрузку и в то же время сделать так, чтобы пассажиры испытывали минимум неудобств. На уровне региона уже принято постановление об изменении схем движения пригородных маршрутов, ранее пролегавших через центр Волгограда».

Так, конечной остановкой маршрута №110 «Городище–Волгоград» станет остановка общественного транспорта «Агентство воздушных сообщений» с разворотом на улице Хорошева. Перевозчикам городских маршрутов в качестве альтернативы предлагается перенаправить маршруты на улицы Елецкую, Елисеева, Кубинскую.

Как отметил заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства администрации Волгограда Андрей Зевин, согласно маршрутной документации, по центру сейчас курсирует 284 маршрутных такси по 12 различным маршрутам. «Во избежание транспортного коллапса, в целях безопасности пассажиров, перед нами стоит общая задача – определить направления и равномерно развести маршруты и сделать их более эффективными», – отметил господин Зевин.

Обеспокоенность городской власти разделяют и представители перевозчиков. Каждый из них уже разработал схему движения и подал соответствующее заявление в профильный комитет администрации Волгограда. Сегодня организаторы перевозок озвучили и другие проблемы, в числе которых – недостаток на магистралях города дорожных знаков и разметки, хаотичные парковки на дорогах, периодические сбои в работе светофоров. Эти вопросы, подчеркивают перевозчики, соответствующие ведомства должны держать на постоянном контроле.

Итогом совещания стало решение, которое поддержали все участники встречи. В ближайшие десять дней перевозчики будут осваивать новые маршруты, схемы которых уже сегодня проходят согласование в профильном комитете мэрии и ГИБДД. Параллельно будет осуществляться и мониторинг транспортной нагрузки объездных путей. Через 10 дней можно будет оценить эффективность новых схем движения и принять решение – оставить маршрут или внести в него коррективы.

Стоит отметить, что вчера представители перевозчиков обратились в Федеральную антимонопольную службу с вопросом о законности запрета движения коммерческого общественного транспорта по Комсомольскому путепроводу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter