СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Роман Модзгвришвили: «Запуск стана – реальная программа импортозамещения»

Поделиться

Запуск модернизированного стана холодного проката на волгоградском металлургическом заводе «Красный Октябрь» позволит значительно сократить импорт в Россию из-за рубежа как нержавеющих и никельсодержащих марок стали, так и жаропрочных сплавов. О роли прокатного стана в программе российского импортозамещения V1.ru сообщил заместитель генерального директора ЗАО «ВМК «Красный Октябрь» Роман Модзгвришвили.

«Запуск прокатного стана «1600» - это, безусловно, знаковое событие для «Красного Октября», – сообщил V1.ru Роман Модзгвришвили. – С запуском этого стана мы получаем расширение своих возможностей в производстве как марочного, так и сортаментного ряда продукции. Прокат с этого стана будет использован в авиации, в космосе, в продукции военного назначения и в атомной промышленности. Он будет использоваться в самых жестких и суровых условиях, там, где крайне высоки температуры, крайне высоки нагрузки и крайне ответственно назначение, в том числе в космических и авиационных двигателях.

Уникальность запуска еще и в том, что мы смогли реализовать производство данной номенклатуры в замкнутом цикле. Здесь, на «Красном Октябре», мы можем использовать весь технологический цикл от выплавки до сдачи заказчику готового продукта. Мы уже проводим выплавку, прокатку, горячекатаную прокатку, а теперь и холодно-катаный прокат. При этом размерный ряд полностью удовлетворяет всем потребностям отраслей, которые будут его использовать.

Важно еще и то, что на сегодняшний день в России производителей подобной номенклатуры крайне мало, а качество уже перестает удовлетворять потребителей. Поэтому нужно двигаться вперед. Стан, который мы запустили – только начало большого пути. Сейчас огромное количество металла, нержавеющего, жаропрочного, в том числе и холоднокатаного проката, импортируется из стран дальнего зарубежья. Для примера: только за последние пять месяцев из-за границы было импортировано 12 тысяч тонн холоднокатаного проката. Треть из него – номенклатура, которую будет выпускать этот стан. То есть наш запуск – это реальная программа импортозамещения. Мы будем замещать импортное производство, от никельсодержащих конструкционных марок стали, нержавеющих, вплоть до жаропрочных сплавов. Уже есть заказы, и продукция, которая начала выпускаться в момент запуска стана, пойдет первому заказчику и будет использована в авиадвигателях компании «Сухой».

Запуск стана холодной прокатки – не единственный проект в рамках модернизации сталеплавильного и прокатного производства на комбинате «Красный Октябрь». В копровом цехе предприятия завершаются работы по монтажу современных пресс-ножниц Lindemann, в цехе отделки металлопроката готовится к вводу в строй закалочный комплекс от специализированного производителя Bosio. В листопрокатном цехе начат монтаж термического оборудования этой же фирмы. В сотрудничестве с партнерами итальянской компании – производителя металлургического оборудования Danieli готовится проект по установке сухой газоочистки для электросталеплавильного цеха №2.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter