СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде устроителям фестиваля ColorFest запретили продавать краску

Поделиться

Полиция под предлогом сомнения в сертификатах соответствия на краски Холи запретила торговать ими устроителям фестиваля ColorFest, состоявшегося накануне в Волгограде в рамках празднования Дня молодежи.

Как стало известно V1.ru, примерно спустя полчаса после того, как организаторы фестиваля ColorFest начали продавать краску, пришли сотрудники полиции и запретили продажу. Предъявленные организаторами музыкального фестиваля сертификаты соответствия на краски и попытки заступиться за них представителей администрации города не помогли.

В качестве соорганизаторов праздничных мероприятий в Волгограде выступили администрация города, «Европа Плюс» и команда ColorFest, однако всех участников концерта, за исключением T-Killah, привезли и «оплатили» именно организаторы фестиваля красок.

Впрочем, участников фестиваля запрет на торговлю краской не остановил: они купили в ближайших магазинах муку и продолжили обсыпаться ей. Это и стало причиной появления в центре города странной белой пыли, на которую обратили внимание многие горожане.

Запрет продавать краски Холи в Волгограде, по всей видимости, связан с трагедией в тайваньском городе Синьбэе, которая произошла в местном парке развлечений «Басянь» в субботу. Известно, что инцидент возник на месте, где проходил «праздник красок» Color Play Asia, на котором разбрасывают разноцветный порошок. Сообщается, что в ходе танцевальной вечеринки организаторы шоу распылили в воздухе перед сценой большое количество некой разноцветной пыли, изготовленной якобы из крашеного кукурузного крахмала. Частички воспламенились, образовался огненный шар, начался пожар, и последовали взрывы. Люди в панике стали разбегаться, началась давка. Многие прыгали в воду.

В общей сложности в результате инцидента пострадали около 500 человек. Раненые с ожогами различной степени тяжести были размещены в 42 больницах. Не менее 184 пациентов находятся в отделениях интенсивной терапии.

ColorFest – ежегодный яркий музыкальный фестиваль с индуистскими корнями. Традиционно участники мероприятия обсыпают друг друга разноцветными специями, яркими и легко смывающимися красками Холи – именно поэтому ColorFest называют Фестивалем красок Холи. В Индии, откуда пришла идея проводить этот фестиваль, считают, что, обсыпав человека разноцветными красками, можно тем самым подарить ему удачу.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Dmitriy Korsak

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter