СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград обрекли на беспросветную серость

Поделиться

В Волгограде празднование Дня молодежи оказалось омрачено скандалом, несколько подпортившим атмосферу праздника. Полиция под сомнительным, как считают многие, предлогом запретила устроителям фестиваля ColorFest продавать краски, являющиеся одним из главных атрибутов мероприятия. Все можно было бы объяснить соображениями безопасности, однако мешают организаторам популярного шоу волгоградские полицейские уже не первый раз.

Как стало известно V1.ru, примерно спустя полчаса после того, как организаторы фестиваля ColorFest начали продавать краску, пришли сотрудники полиции и запретили продажу. Предъявленные организаторами музыкального фестиваля сертификаты соответствия на краски и попытки заступиться за них представителей администрации города не помогли.

В качестве соорганизаторов праздничных мероприятий в Волгограде выступили администрация города, «Европа Плюс» и команда ColorFest, однако всех участников концерта, за исключением T-Killah, привезли и «оплатили» именно организаторы фестиваля красок.

Впрочем, участников фестиваля запрет на торговлю краской не остановил: они купили в ближайших магазинах муку и продолжили обсыпаться ей. Это и стало причиной появления в центре города странной белой пыли, на которую обратили внимание многие горожане.

Запрет продавать краски Холи в Волгограде, по всей видимости, связан с трагедией в тайваньском городе Синьбэе, которая произошла в местном парке развлечений «Басянь» в субботу. Известно, что инцидент возник на месте, где проходил праздник красок Color Play Asia, на котором разбрасывают разноцветный порошок. Сообщается, что в ходе танцевальной вечеринки организаторы шоу распылили в воздухе перед сценой большое количество некой разноцветной пыли, изготовленной якобы из крашеного кукурузного крахмала. Частички воспламенились, образовался огненный шар, начался пожар, и последовали взрывы. Люди в панике стали разбегаться, началась давка. Многие прыгали в воду.

В общей сложности в результате инцидента пострадали около 500 человек. Раненые с ожогами различной степени тяжести были размещены в 42 больницах. Не менее 184 пациентов находятся в отделениях интенсивной терапии.

Осторожность и желание представителей правоохранительных структур «дуть на воду» в данном случае можно понять, однако нельзя не отметить, что нарушают планы устроителей популярного молодежного шоу волгоградские полицейские уже не впервые.

Чуть более двух недель назад, когда аналогичное шоу проводилось на площади Павших Борцов, полицейские уже приостанавливали торговлю красками под предлогом предотвращения возможной давки. Спустя два – два с половиной часа торговля краской возобновилась, однако многие участники праздника к этому времени уже успели покинуть площадь, да и энтузиазм оставшейся публики уже шел на спад. При этом у некоторых непосредственных участников действа сложилось ощущение, что угроза давки, если таковая имела место, возникла именно из-за изначально недостаточно качественно организованного полицией оцепления.

По словам фотографа Артема Артемьева, у него сложилось впечатление, что предлог, под которым полиция запретила вчера продавать краску, носил надуманный характер, а их действия, по его мнению, могли быть направлены непосредственно на срыв мероприятия.

«Я знаю о том, что организаторы ColorFest сделали, пожалуй, основной вклад в организацию вчерашнего праздника, потратились на приглашение артистов, но при этом уехали из Волгограда, по сути, несолоно хлебавши, – отмечает господин Артемьев. – Учитывая, что полиция уже не в первый раз ставит им палки в колеса, складывается ощущение, что полиция действует по чьему-то заказу, срывая это шоу раз за разом».

Блогер, член молодежного парламента Волгоградской области Сергей Вантурин считает, что такие инциденты способны только упрочить недобрую славу Волгограда как города, неблагоприятного для ведения бизнеса.

«Мне непонятны действия полиции, - признается он. - Если еще остались люди, которые приезжают в Волгоград, привозят шоу и артистов, то зачем отбивать у них последнюю охоту что-то здесь организовывать? Думаю, что такие вещи, наоборот, должны поощряться. И потом, если речь идет о недоразумении, случайной ошибке полицейских или о непреложной необходимости, то почему мы не слышим объяснений действий полицейских и их извинения как в адрес устроителей мероприятия, так и в адрес участников фестиваля за доставленные неудобства? На самом деле это очень печально. Хотелось бы, чтобы в Волгограде проводилось больше молодежных мероприятий, как, например, «Комикон», который есть в Питере и Москве. Но поедут ли теперь организаторы таких шоу в Волгоград – большой вопрос».

ColorFest – ежегодный яркий музыкальный фестиваль, имеющий индуистские корни. Традиционно участники мероприятия обсыпают друг друга разноцветными специями, яркими и легко смывающимися красками Холи – именно поэтому ColorFest называют Фестивалем красок Холи. В Индии, откуда пришла идея проводить этот фестиваль, считается, что, обсыпав человека разноцветными красками, тем самым можно подарить ему удачу.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter