СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде Анатолий Чубайс и Герман Греф открыли нанопроизводство

Поделиться

Завод по выпуску наноструктурированного гидроксида магния, высокочистого оксида магния и хлорида магния запущен сегодня, 7 июля, портфельной компанией «Роснано» ЗАО «НикоМаг» на базе промплощадки «Каустик» в Красноармейском районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ОАО «Роснано», в торжественной церемонии открытия приняли участие председатель правления Сбербанка России Герман Греф, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор ООО «НИКОХИМ» Эльдор Азизов. Компания ЗАО «НикоМаг», входящая в состав группы «НИКОХИМ», является совместным проектом компании «Каустик», «Роснано», а также Сбербанка России. Суммарный бюджет проекта составляет 3,8 миллиарда рублей из которых доля «Роснано» – 1,3 миллиарда рублей. К моменту выхода завода на проектную мощность объем выпуска гидроксида магния составит 25 тысяч тонн в год, оксида магния – 30 тысяч тонн в год.

Производство наноструктурированного гидроксида магния и синтетического оксида магния базируется на глубокой переработке уникального сырья – бишофита, месторождение которого расположено вблизи от промплощадки. Новая продукция имеет широкую область использования: в качестве огне- и дымоподавляющей добавки для пластиков, в фармацевтической и пищевой промышленности, в производстве катализаторов, резинотехнических изделий, трансформаторных сталей, в кожевенной отрасли, а также в нефтедобыче.

Так, наноструктурированный высокочистый гидроксид магния широко используется в качестве наполнителя и антипирена (вещества, понижающего горючесть материала) в производстве кабельного пластиката и полимерных негорючих композиционных материалов. При внедрении в структуру полимерных компаундов он обеспечивает существенное повышение их качества, более высокую огнестойкость и экологическую безопасность по сравнению с существующими аналогами. Второй основной продукт предприятия – высокочистый оксид магния – используется при производстве трансформаторной стали, резинотехнических изделий, при выделке кожи и в буровых растворах. Оксид магния производства ЗАО «НикоМаг» значительно превосходит конкурентов по показателям чистоты и потерь при прокаливании. Ранее в России отсутствовало промышленное производство высококачественных сортов оксида магния. В то же время мировое потребление трансформаторной стали увеличивается ежегодно, а крупнейший ее производитель – компания «НЛМК» – находится в России. Ввод в эксплуатацию мощностей завода ЗАО «НикоМаг» позволит полностью обеспечить потребности компаний этой отрасли, а также производителей резинотехнических изделий.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter