СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Анатолий Чубайс: «Наша главная задача – создание индустрии в России»

Поделиться

Открытый сегодня, 7 июля, волгоградский завод по выпуску наноструктурированного гидроксида и оксида магния стал 59-м по счету проектом компании «Роснано» и одним из крупнейших в химической отрасли России. Об этом заявил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Этот проект в финансовом отношении будет крайне для нас устойчивым, – уверен Анатолий Чубайс. – Запущено производство высокомаржинального продукта, и, естественно, мы рассчитываем, что оно будет окупаемым и доходным. Основным продуктом на заводе станут антипирены: специальные добавки, предотвращающие выделение вредных газов во время пожаров. Они работают площадью поверхности. С уменьшением диаметра одной ячейки улучшается соотношение между площадью поверхности и весом. Чем меньше конечное зерно, тем лучше. Сейчас на новом производстве речь идет о частицах, однозначно удовлетворяющих наноразмерным требованиям. Это означает, что они наиболее эффективны с точки зрения конечного свойства. Отсюда и конкурентоспособность, и высокая маржинальность продукта. Отсюда и способность до 90% продукции продавать на мировом рынке, конкурируя с лучшими мировыми производителями в Израиле, Японии, Германии и отчасти США.

Думаю, что мы естественным образом займем большую часть российского рынка. Но размер российского рынка недостаточен. Есть и обратная связь: когда появляется эффективный российский товар, обычно растет и емкость российского рынка – как ни странно, это связанные вещи. При этом для меня предельно важно, что продукт не является региональным, а по параметрам цена–качество является без всякого преувеличения лучшим в мире.

Да, введенные против России санкции – вещи серьезные, и отмахиваться от них неправильно. Есть ряд проектов, по которым велик масштаб нанесенного удара. Но, несмотря даже на самые жесткие санкции, которые мы ощутили на себе, у нас не будет ни одного проекта, который бы из-за них разрушился. Мы все равно реализуем все, что запланировали. Возможно, дороже. Возможно, с меньшей прибылью. Но прибыль для нас не единственный и даже не главный критерий. Главная наша задача – создание индустрии в России. Завод, который сегодня открыт, – это и есть наша главная задача. Волгоградский проект стал для нас 59-м по счету. До конца года мы должны запустить в общей сложности 65 проектов. То есть еще шесть серьезных новых производств в этом году будут построены и введены в строй. Из 59 построенных к химическим предприятиям можно отнести семь–восемь. Волгоградский завод среди них – один из крупнейших».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter