СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Давайте начинать говорить правду

Поделиться

Не так давно Государственный архив РФ опубликовал рассекреченные документы, связанные с подвигом 28 панфиловцев. Так вот, все оказалось вымыслом чистой воды. Историю придумали в редакции газеты «Красная Звезда».

Для тех, кто не постиг основ советского воспитания, поясню: 28 панфиловцев стояли на рубеже у деревни Крюково. На них шли танки. Солдаты погибли, бросаясь с гранатами под гусеницы немецких танков. Командовал группой бойцов политрук Клочков. В этом бою он произнес фразу, которая стала легендарной: «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Посмертно героям-панфиловцам были присвоены звания Героев Советского Союза.

Интерес у правоохранительных органов к делу панфиловцев возник после войны, когда «погибших» панфиловцев стали арестовывать за различные преступления. В частности, в ноябре 1947 года был арестован бывший сержант Красной армии Добробабин, которому вменялось в вину измена Родине (служил немцам). К удивлению сыщиков, Добробабин оказался Героем Советского Союза (!!!), да еще и погибшим!

Позже правоохранительные органы провели расследование и выяснили, что «подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной Звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого». Под этой справкой стоит подпись главного военного прокурора СССР.

В истории Сталинградской битвы есть аналогичная история. 23 августа 1942 года в результате прорыва немецко-фашистских войск к Волге севернее Сталинграда 87-я стрелковая дивизия была рассечена на марше. 1379-й стрелковый полк рассыпался мелкими подразделениями в районе Россошки. Здесь 24 августа и произошел тот самый бой, итогом которого стало появление легенды о чудо-богатырях, уничтоживших 27 фашистских танков. 33 бойца 1379-го полка вступили в бой с немецкими частями (на них в атаку шли 70 танков) и, по официальным данным, уничтожили 27 танков и 150 солдат противника, при этом не потеряв ни одного солдата.

После боя семь бойцов были награждены орденом Ленина, двенадцать – орденом Красного Знамени, остальные медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Газета «Красная Звезда» 3 сентября 1942 года писала: «Исключительный героизм проявила группа бойцов, командиров и политработников Н-ской части. Их было 33 русских богатыря. Они вели бой против 70 фашистских танков». В нашем городе даже появилась улица им. 33 Героев.

Вызывает большое сомнение не сам факт боя 33 наших бойцов, а результат этого боя. 33 пехотинца, не имеющие тяжелого противотанкового оружия, уничтожили 27 танков и остались живы. Аналогов в истории Великой Отечественной войны нет. При этом немецкие источники об этом бое, когда ими было потеряно столько боевых машин, даже не упоминают. Нет сведений об этом уникальном бое и в наших сводках.

Сомнений добавляет и сам факт наступления целого танкового батальона (упомянутые 70 танков) на позиции отряда численностью в 33 человека. Располагаясь на необорудованных позициях, этот отряд вряд ли имел ширину фронта более 200 метров. А немецкий танковый батальон, двигаясь даже не в боевых, а предбоевых порядках, идет колонной шириной от полутора до трех километров! При этом по позициям изготовившихся к бою 33 советских солдат ведут огонь 70 танковых пушек, около 200 пулеметов танков и сопровождающей их мотопехоты. Прибавьте к этому минометы, пушки, и вы получите примерную огневую мощь танковой армады. Кстати, таких потерь (27 подбитых и сожженных танков из 70, принимавших участие в бою) немецкие танковые войска не несли даже на Курской дуге, когда атаковали прочные рубежи советских войск, насыщенных противотанковыми средствами, пехотой, закрытых огромными минными полями.

После Великой Отечественной войны прошли десятилетия, выросли новые поколения людей. Эти поколения объединяет одно – сознание того, что все воины, живые и павшие, вставшие на защиту Родины, – герои. Для нас они герои. Они герои, даже если не убили ни одного немецкого солдата. Героизм измеряется не числом убитых врагов, а готовностью солдата к великой жертве – отдать жизнь за Родину. Числом убитых измеряется воинское мастерство.

Да, в годы войны создание мифических героев было необходимо. И осуждать за это журналистов-комиссаров и прочих было бы неправильно. Страна сражалась, для укрепления духа войск нужны были живые подвиги и люди, их совершившие. Александр Невский – это, конечно, хорошо, но политрук Клочков лучше. Но сейчас, по прошествии стольких лет, давайте начинать говорить правду. Ложь не делает людей лучше.

Михаил Николаевич Серенко – журналист, историк, политический аналитик. Автор нескольких учебных пособий для вузов, книги о молодежном экстремизме в России и ряда статей о послевоенном Сталинграде. Кстати, награжден высшим знаком отличия города-героя Волгограда – знаком «За верность Отечеству».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter