СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Шайхуллин: «Область готова стать первой площадкой для онлайн-голосования»

Поделиться

Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин заявил о возможности голосования на выборах через Интернет. Возможность такого голосования не отрицают и в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. «Если Госдума примет, Совет Федерации одобрит, а президент подпишет, хотя бы такую норму, что на выборах в труднодоступных и удаленных местах можно голосовать дистанционно, используя любые способы связи, обеспечивающие тайну голосования, в том числе сеть Интернет, соответственно, мы это реализуем» – поделился председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров.

«Волгоградская область готова стать первой площадкой для онлайн-голосования в сети Интернет, – рассказал председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин. – На сегодняшний день мы обладаем всеми необходимыми ресурсами для внедрения новейших технологий – это и высококвалифицированные специалисты, и базовые технические средства, а также самое главное – интерес как организаторов выборов к данному вопросу, так и жителей области. Уверен, в нашем регионе онлайн-голосование будет популярным и повысит явку избирателей.

Напомним, Волгоградская область неоднократно оказывалась в числе передовых регионов по введению технологических новинок. Так, в 2004 году на выборах главы региона Волгоград стал одним из первых в Российской Федерации, где были применены КОИБы. На выборах в региональный парламент в 2009 году столица российской провинции город Урюпинск стал центром эксперимента по электронному голосованию в Интернете, а жители Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Урюпинска, Фролово и других муниципальных центров области могли наблюдать за ходом голосования на избирательных участках в режиме онлайн с помощью обновленного интернет-портала избирательной комиссии Волгоградской области. Внедрение самых передовых на тот момент технологий в отдаленных территориях области позволило на практике увидеть возникающие перед специалистами сложности. Плодотворная работа с местными органами исполнительной власти, своевременное информирование избирателей позволили ввести передовые IT-технологии в повседневную жизнь избирателей Волгоградской области».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter