V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Комитет транспорта Волгоградской области незаконно заработал на пенях

Комитет транспорта Волгоградской области незаконно заработал на пенях

Комитет транспорта и дорожного хозяйства администрации Волгоградской области (ранее министерство. – Прим. авт.) незаконно удержал из денежных средств, заработанных ООО «ВолгоДорСтройПроект» в ходе выполнения государственного контракта, около 300 тысяч рублей.

Как сообщает V1.ru, ранее ООО «ВолгоДорСтройПроект» в качестве генерального подрядчика и Министерство транспорта Волгоградской области в качестве государственного заказчика заключили государственный контракт, на основании которого общество обязалось разработать проектную документацию на строительство автомобильной дороги «Подъезд от автомобильной дороги М-6 «Каспий» – Криушинский – Краснянский – Скабелинский» в хуторе Серковский в Урюпинском муниципальном районе Волгоградской области.

Общество выполнило принятые на себя обязательства по разработке проектной документации. Заказчик выполненные работы оплатил в сумме 3 308 527,50 рубля. Однако при перечислении денежных средств по последнему этапу работ Минтранс удержал сумму, которая полагалась генподрядчику. Она составила 494 104,50 рубля. Как пояснило ведомство, это неустойка за нарушение сроков выполнения работ на основании пункта 6.1 госконтракта. Данное обстоятельство и вылилось впоследствии в судебную тяжбу.

Уже в ходе спора суд установил, что тем самым в проект контракта включено явно несправедливое договорное условие, ухудшающее положение исполнителя. Суть же его в том, что в случае просрочки исполнения генподрядчиком своих обязательств заказчик мог взыскать неустойку в размере 1/200 действующей на тот момент ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Отметим, что неустойки в виде штрафов и пеней начисляются за каждый день просрочки от полной цены госконтракта. А поскольку, как выяснилось, его оспаривание было сильно осложнено на законодательном уровне, заказчик оказывался в более выгодном положении. В результате сложившаяся ситуация позволила ему получить преимущество путем удержания от стоимости выполненных работ неустойку в размере 494 104,50 рубля, рассчитанную от полной стоимости государственного контракта. Учитывая, что работы на сумму 1 863 518 рублей генподрядчик выполнил в срок, суд признал незаконным и начисление на эту сумму пеней, и удержание заказчиком 293 109,99 рубля из заработка общества по госконтракту.

ООО «ВолгоДорСтройПроект», обратившееся в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Минтрансу, просило взыскать с него около 500 тысяч рублей. Однако по окончании разбирательства сумма была уменьшена до 293 109,99 рубля. Попытка областного комитета транспорта и дорожного хозяйства обжаловать решение ни к чему не привела: Верховный суд РФ расчет суммы признал правильным.

Начисление неустойки на общую сумму госконтракта без учета надлежащего исполнения части работ противоречит принципу юридического равенства, предусмотренному пунктом 1 статьи 1 ГК РФ, поскольку создает преимущественные условия кредитору. Как следствие, последнему причитается компенсация не только за неисполненное в срок обязательство, но и за те работы, которые были выполнены надлежащим образом. Превращение института неустойки в способ обогащения кредитора недопустимо и противоречит ее компенсационной функции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем