СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Чиновники областного комитета экологии «закошмарили» бизнес

Волгоградским областным судом признаны незаконными действия комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области в части привлечения предпринимателей к административной ответственности за отсутствие государственной экологической экспертизы при осуществлении лицензированной деятельности в сфере оборота металлов.

Как сообщил V1.ru заместитель волгоградского природоохранного прокурора Руслан Гасанов, при анализе административной практики в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области установлено, что государственными инспекторами хозяйствующие субъекты, осуществляющие лицензируемую деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, незаконно привлекаются к административной ответственности за отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии, которая в соответствии с действующим законодательством не требуется.

Действия комитета вызвали резонанс среди предпринимательского сообщества, в адрес прокуратуры поступили обращения от различных объединений предпринимателей.

С целью пресечения незаконной практики Волгоградской межрайпрокуратурой проведена работа по анализу обжалования хозяйствующими субъектами подобных постановлений в суде, в ходе которой установлено, что судами первой инстанции рассматривались жалобы предпринимателей на незаконное привлечение к административной ответственности, однако принимались решения о наличии состава административного правонарушения в деятельности предпринимателей, при этом административное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 50 тысяч рублей изменялось на предупреждение, в связи с чем предприниматели от дальнейшего обжалования отказывались, поскольку от бремени от уплаты штрафа освобождались.

С учетом позиции Волгоградской межрайпрокуратуры об отсутствии в действиях предпринимателей состава административного правонарушения на постановление комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области принесен протест в Волгоградский областной суд о незаконном привлечении к административной ответственности директора ООО «Торговый дом "Металл-Комплект"», расположенного в Камышине. Волгоградским областным судом принято решение в соответствии с позицией прокурора, административное производство прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

С целью пресечения незаконного привлечения к административной ответственности в адрес комитета природоохранной прокуратурой внесено представление (в стадии рассмотрения).

В случае незаконного привлечения к административной ответственности по данным фактам со стороны комитета представители предпринимательского сообщества могут оперативно сообщать информацию в адрес Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры для принятия мер.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter