V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде немецкое зенитное орудие передано в экспозицию музея-панорамы

В Волгограде немецкое зенитное орудие передано в экспозицию музея-панорамы

Сегодня, 31 июля, в Волгограде реставраторами мастерской «Солитон» в музей-заповедник «Сталинградская битва» передана немецкая 20-миллиметровая зенитная автоматическая пушка Flak.30.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника «Сталинградская битва», поиск и реставрация раритетов подобного рода являются одной из главных задач Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Орудие было найдено грибниками на одном из островов Волги осенью прошлого года. Оно было перевезено в реставрационную мастерскую «Солитон» и тщательно восстановлено.

«Мы внимательно изучали материалы из других музеев и архивные фотографии, поэтому я думаю, любой специалист подтвердит, что пушка отреставрирована в полном соответствии с историей, – сообщил V1.ru руководитель реставрационной мастерской «Солитон», член Волгоградского отделения РВИО Павел Аржанов. – Что же касается истории этой пушки, то очень похоже, что она была уничтожена близким разрывом снаряда. Многие ее детали пробиты осколками, сильно «поведен» ствол, а сделать это может только взрыв. Часть деталей оказалась сильно разбросана, и мы находили их в радиусе порядка 20 метров. На реставрационные работы ушло семь месяцев. Быстро такие вещи не делаются, так как время берет свое. И, пользуясь случаем, я очень хочу попросить людей: если вы нашли старое, историческое железо, пусть и сильно поврежденное, обратитесь в музей-панораму «Сталинградская битва» и поинтересуйтесь, нужно оно или нет. Очень много деталей и предметов сдается на металлолом и в результате безвозвратно теряется».

Теперь немецкая зенитная пушка будет экспонироваться на площади перед входом в музей-панораму «Сталинградская битва» вместе с другими образцами военной техники периода Великой Отечественной войны.

20-миллиметровые зенитные пушки были широко распространены в немецких войсках и представляли собой эффективное оружие для борьбы с низколетящими воздушными целями. Орудие было разработано фирмой «Рейнметалл» в начале 20-х годов. Первые зенитные пушки этого типа начали поступать в немецкие войска в 1935 году.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем