СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Газпром межрегионгаз Волгоград» объяснил задержку пуска газа в жилой дом

В СМИ Волгоградской области появилась информация о том, что компания «Газпром межрегионгаз Волгоград» отказывается пускать газ в многоквартирный жилой дом, расположенный в Волгограде по адресу ул. им. Янки Купалы, 67, и что для пуска газа газовики требуют прохождения всеми собственниками квартир инструктажа по соблюдению техники безопасности и заключения договоров на подключение.

Как пояснили V1.ru в пресс-службе компании, данная информация не в полной мере отражает реальную ситуацию и требует уточнения, которое и представлено в официальном релизе.

«Компания «Газпром межрегионгаз Волгоград», являясь поставщиком газа на территории Волгоградской области, действует в строгом соответствии с действующим законодательством РФ.

Соблюдение правил поставки газа позволяет обеспечить безопасное и безаварийное газоснабжение потребителей региона, сохранить жизни людей. Статистика свидетельствует о том, что именно неправильная эксплуатация и обслуживание газового оборудования и газопроводов являются причиной многих аварий и взрывов, уносящих сотни человеческих жизней.

По действующим регламентирующим документам ввод в эксплуатацию внутридомового газового оборудования многоквартирного жилого дома производится только при условии обеспечения свободного доступа специалистам в каждую квартиру. Работники специализированной газовой службы должны провести обследование и опрессовку газопроводов, исключить возможные утечки газа, проверить установленное газоиспользующее оборудование. Поставка газа потребителю возможна только после заключения договора поставки между поставщиком и абонентом.

В целях обеспечения безопасности данные мероприятия должны быть проведены во всех квартирах нового жилого дома. Только после этого специализированная организация осуществляет ввод в эксплуатацию внутридомового газового оборудования и пуск газа по газовым стоякам многоквартирного дома.

По информации, имеющейся у поставщика газа, 11 квартир по ул. им. Янки Купалы, 67 были приобретены Министерством обороны РФ. Причина отсутствия газа в жилом доме по данному адресу заключается в том, что ни одна из ответственных (уполномоченных) организаций – ни собственник этих 11 квартир в лице Министерства обороны РФ, ни управляющая компания – не обеспечивают допуск сотрудников специализированной газовой организации для проведения необходимых работ, договоры поставки газа не оформлены.

В каком состоянии находятся газопроводы и газоиспользующее оборудование в данных квартирах, не известно. Пуск газа без проведения всех требуемых мероприятий и обследований может привести к утечке газа и, как следствие, к взрыву, пожару, человеческим жертвам, разрушению дома.

Со своей стороны в интересах потребителей газа и для обеспечения поставки газа компанией «Газпром межрегионгаз Волгоград» были направлены соответствующие письма в Министерство обороны РФ и в органы исполнительной власти Волгоградской области».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter