СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде замначальника службы единого заказчика подозревают в халатности

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя муниципального учреждения «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, в конце 2013 года между администрацией Волгоградской области и коммерческой организацией заключен муниципальный контракт стоимостью 127 миллионов 144 тысячи рублей на строительство детского дошкольного учреждения в Дзержинском районе Волгограда. В силу занимаемой должности подозреваемый обязан был обеспечивать выполнение работ по строительству, целевое и рациональное использование бюджетных средств, осуществлять технический надзор и контроль за сроками и качеством выполнения всех строительно-монтажных работ, а также их соответствием утвержденной проектно-сметной документации, строительными нормами, правилам, стандартам и техническим условиям. В нарушение своих должностных инструкций, а также положений контракта, которым четко предусмотрено, что превышение подрядчиком установленных контрактом объемов работ оплачивается застройщиком самостоятельно и за свой счет, заместитель директора муниципального учреждения принял к бухгалтерскому учету и оплатил работы, не учтенные сметой-приложением к муниципальному контракту. В результате халатных действий подозреваемого муниципальному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 12,5 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что необходимые к оплате документы подписывал и руководитель муниципального учреждения. Органами следствия его действиям также будет дана правовая оценка.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter