СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

В Волгограде железнодорожные вокзалы получили новые памятные доски

Поделиться

На зданиях железнодорожных вокзалов станций Волгоград-1 и Бекетовская Волгоградского региона Приволжской магистрали установлены новые информационно-памятные доски.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского отделения Приволжской железной дороги, в 2015 году по инициативе комитета культуры Волгоградской области на фасадах вокзалов станций Волгоград-1 и Бекетовская Волгоградского региона ПривЖД были установлены информационно-памятные доски. На них размещена краткая информация о дате строительства данных объектов, а также о том, что здания вокзалов являются объектами культурно-исторического наследия региона.

Современное здание вокзала Волгоград-1 было построено в 1954 году по проекту архитекторов Александра Куровского и Самуила Брискина. Трехэтажное с цокольным этажом, оно венчается часовой башней со шпилем и золотистой звездой. Для наружной отделки использован гранит, естественный инкерманский камень и мрамор. В арке средней части вокзала установлена пятифигурная скульптурная группа «Апофеоз труда». По сторонам главного входа в вокзал – многофигурные горельефы, отображающие героику Гражданской и Великой Отечественной войн.

На здании вокзала в разные годы были открыты пять мемориальных досок в память о героических подвигах защитников вокзала во время Гражданской и Великой Отечественной войн и памяти жертв террористического акта 29 декабря 2013 года.

Станция Бекетовская, основанная в 1896 году, находится на правом берегу Волги. Современное одноэтажное кирпичное здание вокзала с фасадами со стороны перрона построено в 1939 году. Окна с фасада декорированы обрамлением с выступающими замковыми камнями. В целом вокзал выдержан в стиле, характерном для железнодорожных сооружений конца XIX века.

На здании вокзала установлена мемориальная доска в память о мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Фото пресс-службы Приволжской железной дороги

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter