СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Николай Паршин: «Подсобные хозяйства уничтожаются в угоду агрохолдингам»

Поделиться

Депутат Госдумы Николай Паршин направил запрос на имя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева по возможному ограничению поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Парламентария интересует, какое количество животных чиновники считают приемлемым и какой результат планируют получить. Поводом для обращения стали многочисленные обращения селян, которые встревожены новой инициативой правительства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, в понедельник, 10 августа, на сайте правительства Российской Федерации были опубликованы поручения премьера Дмитрия Медведева ряду министерств по итогам совещания в Сочи. В частности, Минсельхозу России совместно с Минэкономразвития и Минфином с участием органов исполнительной власти субъектов России «проработать вопрос о внесении изменений в законодательство в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства». В правительство соответствующие предложения должны поступить не позднее 23 сентября 2015 года.

После сообщений СМИ о возможных законодательных ограничениях поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах в адрес депутата Государственной думы стали поступать многочисленные обращения от селян. «В запросе я прошу разъяснить, какое количество животных в личных подсобных хозяйствах правительство считает приемлемым и какой экономический и социальный результат прогнозируется в случае законодательных изменений», – прокомментировал депутат Госдумы Николай Паршин. Также парламентария интересует, на какое ведомство планируется возложить реализацию мер по контролю за поголовьем скота и птицы и потребует ли это дополнительного финансирования и увеличения численности работников. Кроме того, депутат запросил у Правительства России информацию по доле продукции личных подсобных хозяйств в общем объеме сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации в 2014 (фактическая) и в 2015 году (прогнозируемая).

Инициатива носит лоббистский характер, предположил Николай Паршин. «Здесь одна цель – уничтожение конкурентов агрохолдингов. Сначала у нас была африканская чума свиней, теперь лимиты на птицу и скот в личных подсобных хозяйствах. Это звенья одной цепи. Если изменения состоятся, селяне потеряют еще один источник доходов, а горожане – более качественные и более доступные продукты питания», – отметил товарищ Паршин. Во фракции КПРФ опасаются, что возможные законодательные новшества приведут к массовому уничтожению птицы и скота. Подобными инициативами правительство наносит «двойной удар» – и по сельскохозяйственной отрасли, и по гражданам России, отмечают депутаты. Сегодня, когда остро стоит вопрос импортозамещения, наоборот, необходимо давать личным подсобным хозяйствам возможность для развития, а не уничтожать их.

По данным администрации Волгоградской области, в регионе насчитывается более 200 тысяч личных подсобных хозяйств.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter