СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоградские артисты покажут в Чехии детскую оперу «Брундибар»

Поделиться

Уникальная детская опера «Брундибар» в исполнении волгоградских творческих коллективов будет показана в чешских городах Острава и Опава.

Как сообщили V1.ru в комитете по культуре Волгоградской области, согласно предложению зарубежных партнеров, опера будет исполнена дважды: 23 сентября в Остраве, городе-побратиме Волгограда, а 24 сентября – в Опаве, городе-побратиме Камышина, в рамках международного фестиваля «Опава Петра Безуча», который будет проходить под лозунгом «Правда побеждает! (Иногда пугает)». В уникальной постановке, которая впервые поставлена на русском языке, задействованы 80 юных артистов из лучших творческих коллективов региона, причем дети выступают не только на сцене, но и в оркестре. Это артисты Волгоградского детского симфонического оркестра, МОУ СОШ «Ор Авнер» и МОУ ДОД «Детская музыкальная школа №5 Волгограда». Премьера «Брундибара» состоялась 3 мая этого года в Волгоградском музыкальном театре.

Пьеса, которая легла в основу оперы, была написана в 1938 году в оккупированной фашистской Германией Праге для одного из детских домов. Позже ее автор, композитор Ганс Краса был отправлен в нацистское гетто Терезиенштадт, где организовал постановку оперы с участием брошенных в гетто детей – 55 показов «Брундибара» сохраняли детям жизнь более года. Сюжет повествует о тяжелой судьбе брата и сестры, живущих без отца, с больной матерью, и вынужденных зарабатывать на жизнь пением. Сила их характеров и помощь друзей помогают преодолеть все невзгоды и победить недобрые силы, воплощаемые в образе шарманщика Брундибара.

Детская опера «Брундибар» – яркий символ борьбы с фашизмом. Череда спектаклей идет сейчас по всему миру. Инициатором первой постановки оперы на русском языке в городе-герое Волгограде стал Благотворительный фонд поддержки талантливых детей ArtKids и его руководитель главный дирижер Волгоградского государственного театра «Царицынская опера» Юрий Ильинов. Автор поэтического перевода на русский язык – волгоградский сценарист и драматург Наталья Леонтьева.

Произведение чешского композитора Ганса Красы «Брундибар» на либретто Адольфа Хоффмайстера было исполнено юными узниками лагеря Терезиенштадт в годы Второй мировой войны. Пьеса «Брундибар» была написана в 1938 году в оккупированной фашистской Германией Праге и легла в основу оперы. Впоследствии автор оперы Ганс Краса был отправлен в нацистский лагерь Терезиенштадт, где по памяти восстановил произведение и организовал постановку с участием юных заключенных лагеря, большинство из которых были впоследствии отправлены в газовые камеры. Опера была сыграна в 1942-1943 годах более 50 раз, став символом сопротивления фашизму.

Фото: Фото комитета по культуре Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter