СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев приглашают на фестиваль «Они сражались за Родину!»

Поделиться

С 20 по 23 августа в Волгограде на склоне Мамаева кургана пройдет военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!».

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», военно-исторический фестиваль пройдет при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества на территории главной высоты России – Мамаева кургана, где во время Сталинградской битвы развернулись ожесточенные сражения. Об участии в мероприятии уже заявили военно-исторические клубы Волгограда, Воронежа, Ростова, Таганрога и Москвы.

20 августа на Мамаевом кургане начнется развертывание полевого военно-исторического лагеря, подготовка интерактивных площадок и прибытие военно-исторической техники: двух советских танков, двух артиллерийских и одного зенитного орудий, трех единиц техники вермахта, а также современного бронеавтомобиля «Тигр».

21 августа пройдут тестовые прогоны интерактивных площадок и общая репетиция показательного выступления, а участники фестиваля совершат экскурсии по объектам музея-заповедника «Сталинградская битва».

22 августа уже с 10:00 начнут работу интерактивные площадки фестиваля: солдатский привал, фестиваль патриотического сувенира, военное фотоателье «Вежливые люди», точка «Сталинградский характер», где все желающие смогут сдать нормы ГТО по броску гранаты и стометровке, а также выставка оружия, где можно попрактиковаться в сборке-разборке винтовки и автомата.

В 11:30 состоится торжественное открытие фестиваля, где перед зрителями выступят ветераны Великой Отечественной войны и пройдут парад участников фестиваля и реконструкции.

С 12:00 до 12:30 на склоне Мамаева кургана состоится военно-историческая реконструкция «Отражение атаки 14-го танкового корпуса шестой полевой армии».

Интерактивные выступления участников фестиваля в этот день будут проходить с 12:00 до 16:00, а концертные программы с 11:00 до 11:40 и с 12:40 до 13:20.

23 августа, в День памяти жертв мирных граждан Сталинграда, погибших в бомбежке 23 августа 1942 года, на воинском мемориальном кладбище и Зале воинской славы с 11:00 до 13:00 пройдет памятная акция с возложение цветов. В это же время на склоне кургана продолжат свою работу интерактивные площадки.

Организаторами фестиваля стали музей-заповедник «Сталинградская битва», военно-исторические клубы «Сталинград. Армия "Дон"» и «Шатун» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Партнерами фестиваля выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, ГУ МЧС России и ДОСААФ.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter