СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам рассказали об истории и повседневной работе аэропорта

Поделиться

Бесплатные экскурсии по музею авиапредприятия были организованы в международном аэропорту Волгограда в честь Дня воздушного флота России – профессионального праздника работников авиационной отрасли.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь Международного аэропорта Волгоград Татьяна Фомичева, музей авиапредприятия был открыт 8 мая этого года в рамках празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Экспонатами музея стали уникальные архивные документы и фотографии, рассказывающие об истории становления и развития гражданской авиации на территории Волгограда, создании и работе Волгоградского аэропорта. В экспозиции представлены и приборы, эксплуатировавшиеся в разное время в авиации: черные ящики с самолетов Як-40 и Ту-134, блок лентопротяжного механизма БЛМ-1-1 с самолета Як-42, приборная панель с Ту-134, оптическая линейка для измерения уровня воды на аэродроме и многое другое. В честь праздника для жителей и гостей города по музею были организованны бесплатные экскурсии. Посетителям рассказали о зарождении авиации в Сталинграде, о вехах развития и достижениях нынешних лет, о жизни предприятия и о его сотрудниках.

Кроме того, в пятницу, 21 августа, в помещении терминала внутренних воздушных линий Международного аэропорта Волгограда при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества откроется выставка из музея-заповедника «Сталинградская битва» под названием «В небе Сталинграда».

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», в экспозиции выставки представлены документы, фотографии, личные вещи летчиков 8-й, 2-й, 16-й, 17-й воздушных армий, а также авиации дальнего действия и 102-й авиадивизии Сталинградского корпусного района ПВО, воевавших в небе Сталинграда и покрывших себя неувядаемой славой. Она посвящена героической боевой работе советской авиации во время великой битвы на Волге. За период грандиозного сражения советские летчики совершили около 113 тысяч самолетовылетов, совместно с войсками ПВО и войсками фронтов уничтожили свыше 4400 боевых и транспортных самолетов. За мужество и героизм личного состава, проявленные при выполнении боевых задач, 38 авиационных частей и соединений были преобразованы в гвардейские, 29 удостоены почетных наименований Сталинградских, Донских, Среднедонских. Отдельный раздел экспозиции посвящен истории поселка Гумрак, где расположен Волгоградский аэропорт. Вход на выставку свободный.

Записаться в экскурсионную группу на бесплатное посещение музея авиапредприятия и получить подробную информацию можно по телефону: (8442) 26-12-16.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter