СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открывается новый симфонический сезон

Поделиться

13 сентября в 17:00 в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится открытие симфонического сезона.

Как сообщили V1.ru в комитете культуры администрации Волгоградской области, музыка Петра Ильича Чайковского – особая тема в творчестве Волгоградского академического симфонического оркестра. Именно сочинения Чайковского звучали и в дебютном концерте оркестра 2 февраля 1988 года, и в самом первом абонементном цикле первого симфонического сезона в Волгограде. Ныне в репертуаре оркестра – все симфонии, все инструментальные концерты, сюиты, большинство одночастных увертюр и фантазий Чайковского.

В год 175-летнего юбилея со дня рождения гениального русского музыканта Волгоградский академический симфонический оркестр открывает сезон концертом, в котором будут исполнены три сочинения, созданные в период с 1877 по 1880 годы. Все они ознаменовали расцвет творческой фантазии и вдохновенного мастерства Чайковского.

Программу откроет полонез из оперы «Евгений Онегин» – восхитительного музыкального воплощения романа в стихах Александра Пушкина, к которому композитор обратился в поисках «интимной, но сильной драмы». Почти одновременно с «Онегиным» Чайковский создает Симфонию №4 – первую в русском музыкальном искусстве симфонию лирико-психологического содержания, принесшую создателю заслуженную славу величайшего из европейских симфонистов. Чуть позднее, в 1880 году, появляется Серенада для струнного оркестра – партитура, исполненная моцартианского изящества и глубокой славянской задушевности.

По традиции, в концерте открытия нового симфонического сезона за дирижерским пультом – основатель, художественный руководитель, главный дирижер оркестра, народный артист Российской Федерации Эдуард Серов.

Справки по телефонам: 38-66-00, 38-66-05, 98-52-24, 51-73-07.

Фото: Фото предоставлено комитетом культуры Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter