СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Волгограде пошел под суд создатель финансовой пирамиды

Прокуратурой Волгоградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора социальной группы взаимопомощи «Витязи», обвиняемого в совершении хищения денежных средств граждан в особо крупном размере.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в мае 2012 года Дмитрий Мазанов, используя ресурсы сети Интернет, отделившись от финансовой пирамиды, созданной Сергеем Мавроди, создал финансовую пирамиду – так называемую социальную группу взаимопомощи «Витязи». В качестве основы деятельности «Витязей» Мазановым были использованы правила «МММ», за исключением основных терминов.

При этом Мазанов совместно с лицами, личность которых устанавливается следственными органами, путем распространения видеообращений в сети Интернет, проведения «благотворительных акций», «семинаров», «презентаций» и «конференций» убеждали участников вступать в социальную группу взаимопомощи «Витязи» и вкладывать свои денежные средства, сообщая ложные сведения о том, что вложенные участниками денежные средства будут возвращены им в полном объеме с ежемесячным доходом.

Всего в указанную деятельность было вовлечено свыше 30 тысяч человек, у которых похищены денежные средства на общую сумму свыше 15 миллионов рублей.

Действия Мазанова квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по области. Собранные по делу доказательства признаны прокуратурой области достаточными для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дзержинский районный суд Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter